Арест Амирова проходил в «крайне циничной форме»

Арест Амирова проходил в «крайне циничной форме»

В воскресенье, 2 июня, в Шамилькале (бывшая Махачкала) собрали людей на акцию в поддержку арестованного марионеточного мэра Саида Амирова. Напомним, что его обвиняют в организации убийства следователя. Он этапирован в Москву .

В воскресенье на площади Ленина в Шамилькале собрались люди, однако митинговать на площади они не стали, а зашли в актовый зал администрации города, где проводят собрание в поддержку мэра, сообщают местные журналисты.

На собрании т.н. городского актива в актовом зале администрации города (туда же зашли люди, планировавшие митинговать в поддержку Амирова), и. о. главы города Баганд Магомедов рассказал журналистам о том, как проходило задержание градоначальника.

"Операция по задержанию проводилась в крайне циничной форме, без предъявления ордеров", - заявил Магомедов.

По его словам, он сам был свидетелем, как 2 человека, один из них подполковник, зашли к мэру домой и сказали, что есть вопросы к Амирову, однако задавать их не стали, отметив, что это не в их компетенции, и настояв проехать с ними.

"Они посадили Амирова в машину и увезли к вертолету, который улетел в тогда еще неизвестном нам направлении. Только после наших возмущений стали всплывать какие-то официальные бумаги. Сейчас мы собрали городской актив, попросили их не предпринимать никаких движений, акций протеста", - отметил Магомедов.

Между тем Саид Амиров в воскресенье, 2 июня, в Москве в зале суда, который определял ему меру пресечения, заявил, что дело против него сфабриковано.

"Это сфабрикованное дело. По каждому вопросу я могу ответить", - заявил Амиров.

Однако Басманный суд Москвы санкционировал ему арест до 1 августа.

Напомним, что ранее российские СМИ со ссылкой на ФСБ передали, что амирова «сдал боевик, захваченный в Махачкале». Правда при этом ФСБ не объяснила каким это чудесным образом уже через час после «сдачи» был арестован Амиров спецгруппой из Москвы.

Ничего ФСБ не говорит и об утечке информации о «штурме кабинета Амирова», которая появилась на чекистском сайте кавказпресс еще в пятницу вечером. На второй день этот сайт уже был недоступен.

Между тем до сих пор нет точной ясности мотивов ареста Амирова. Достоверно можно утверждать лишь одно – этот арест мог быть санкционирован только с согласия Путина.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр