ДЕЛО КУСАЙТЕ. В Вильнюсе прошло очередное заседание суда над мыслепреступной мусульманкой

По сообщениям литовских СМИ, 26 ноября в 10 часов утра литовский апелляционный суд (ЛАС) собрался в зале №  40/1 по политическому делу о мыслях о терроризме мусульманки Эгле Кусайте и провел "слушания".

Предыдущее "заседание" состоялось 22 августа 2013.

Прокурор Артурас Урбелис болтал более 1 часа и потребовал приговорить Кусайте к двум годам тюрьмы с отсрочкой на два года.

Коллегия судей ЛАС - Линас Шюкшта, Литас Жукаускас и Лайма Гарнялене - выслушали прокуроров и адвокатов. Поддержать Кусайте собралось множество ее сторонников, в их числе бывшая диссидентка времен русской оккупации Нийоле Садунайте и монсеньор Альфонсас Сваринскас.

Прокурор потребовал приговорить Кусайте к каре в виде двух лет тюрьмы с отсрочкой на два года, подвернуть ее домашнему аресту на 12 месяцев с 24 ч до 6 ч. утра, когда она должна находиться дома, и отобрать у Кусайте компьютер, с помощью которого она преступно мыслила, и 880 литов.

Прокурор, предлагая наказание, советовал учесть недопустимость мыслей  гражданки о терроризме, степень опасности мыслепреступления.

Кусайте отрицала наличествование у нее таких "нехороших" (с точки зрения демократии) мыслей.

Ранее вильнюсский окружной суд (ВОС) приговорил Кусайте к уже отбытым 10 месяцам тюрьмы, это постановление обжаловали обе стороны.

По мнению мыслекарателей, Кусайте необоснованно смягчили кару. Литгенпрокуратура Литвы требует, чтобы Кусайте, которая якобы намеревалась подорвать себя в России. 24-летняя новообращенная мусульманка  Эгле Кусайте засвидетельствововала, что стала жертвой провокации банды "сотрудники службы безопасности " (Valstybės saugumo departamentas, VSD) и потребовала, чтобы суд ее оправдал.

ВОС назначил Кусайте минимальное наказание за мыслепреступление, которое она совершила, если считать, что она его вообще совершила.  Она была осуждена за желание "провести теракт". Суд отметил, что нет данных о том, что Кусайте мыслила о создании "организованной группы".

За принятие Ислама мусульманка была арестована насквозь пронизанной русскими агентами бандой VSD в сентябре 2009 года и провела 9 месяцев в тюрьме до августа 2010, непрерывно подвергаясь пыткам, в том числе 3 профессиональными русскими пыточниками из московской Лубянки, специально приехавшими  в Вильнюс для этих целей. По мысли банды ФСБ, мусульманка преступно мыслила по заданию Имарата Кавказ.

Ранее, 19 ноября 2013 года, литовское неофициальное правительственное издание  на английском языке The Lithuania Tribune, писало:

"Литовская прокуратура не в первый раз не способна установить приоритеты. Тому есть множество примеров. Одним из наиболее ярких является преследование Эгле Кусайте, которое продолжалось несколько лет при постоянно выдвигаемых против нее всё новых и новых обвинениях. Руководство прокуратуры должно было прекратить вендетту против Кусайте и поставить на вид своим прокурорам их неоправданное поведение".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр