МАЛИ. В Мали проведена операция Истишхада против военной базы Франции и обнаружено массовое захоронение правительственных солдат

Как сообщили ряд международных СМИ, в малийском городе Менака (карта), находящемся на северо-востоке страны, была проведена резонансная операция Истишхада — один из моджахедов подорвал мощное самодельное взрывное устройство у военной базы иностранных захватчиков из Франции.

Местное «правительство» сообщило весьма скудную информацию об атаке, подтвердив лишь факт нападения и гибель в результате взрыва муджахида. Марионетки из малийских силовых структур отметили, что нападению подверглись именно французские солдаты. Никаких данных о потерях французов кафиры не дают.

Между тем, правящий в Мали режим объявил о том, что у военной базы в деревне Диаго, недалеко от южного города Кати (карта), примерно в 30 км к северу от столицы страны Бамако, было обнаружено массовое захоронение солдат, которые пропали в 2012 году во время военного переворота.

Обнаруженное захоронение было немедленно оцеплено полицейскими силами. Главный «прокурор» Мали, некий Даниель Тессугуе заявил, что в «братской могиле» был обнаружен 21 труп тех солдат, которые пропали в апреле 2012 во время попытки прекращения переворота военными формированиями, верными свергнутому президенту Амадоу Тумани Туре.

«Мы уже давно сказали властям, что здесь находится массовое захоронение после того, как сюда пришли солдаты, чтобы похоронить людей ещё в 2012 году. (Это) не было тайной здесь, в Диаго», — рассказал один из местных жителей.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр