ТУРЦИЯ vs РОССИЯ. Анкара предложила Москве дать объяснение провокации с вторжением русского самолета

1 февраля 2016 в 13:38

Власти Турции потребовали от России дать объяснения в связи с провокационным вторжением русского самолета на территорию Турции. При этом Анкара особо подчеркивает, что Москва должна дать объяснение генсеку НАТО.

Премьер-министр Турции заявил в этой связи:

"Важно, что НАТО вышло на первый план и сделало заявление, согласно которому любое нарушение турецкого воздушного пространства - это нарушение воздушного пространства НАТО.

Такую же оценку дали и мы с нашим президентом. Позиция НАТО по этому вопросу нас удовлетворяет. Мы дали инструкцию нашему МИД призвать Россию объяснить данное нарушение генеральному секретарю НАТО".

Ранее МИД Турции заявил, что самолет Су-34 в пятницу, 29 января, нарушил воздушное пространство Турции. Аналогичное заявление сделал генсек НАТО Йенс Столтенберг.

После этого Турция передала Москве данные о полете самолета, нарушившего воздушную границу страны. Ахмет Давутоглу говорил, что траекторию полета зафиксировали и турецкие радары, и радары НАТО, и России не удастся "скрыть это нарушение".

Русские как обычно в своем наглом стиле отвергают установленные факты, при этом обвиняя своих оппонентов в некомпетентности и пропаганде.

Западные аналитики считают, что повторный инцидент с самолетом - это провокация со стороны России. В интервью изданию The Christian Science Monitor старший научный сотрудник российско-евразийской программы Центра стратегических и международных исследований Джефри Манкофф заявил: "Россия, вероятно, демонстрирует туркам, что произошедшее ранее ее не испугало".

"Россия полагает, что сбивать еще один самолет было бы, с точки зрения Турции, очень рискованно и что ее союзники по НАТО окажут на нее сильное давление, чтобы удержать от реагирования", - считает Манкоффа.

По мнению экспертов, конфронтация с Турцией выгодна российским властям, поскольку позволяет "переключить внимание народа на следующего зарубежного врага, мобилизовать поддержку Кремля на фоне успокоения событий на Украине".

В конце 2015 года аналитики проследили, как за год изменилась риторика российских СМИ. Оказалось, что телевидение, пресса и блогосфера сформировали образ нового врага России: им стала Турция.

Не так давно российские СМИ чаще всего упоминали во враждебном контексте Украину, а на второе место ставили США. Турция, став главным врагом в медиапространстве, обогнала даже ИГ.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр