ТУРЦИЯ ввела визы для русских журналистов и отказала в наблюдательном полете

4 февраля 2016 в 03:21

Турция приняла решение ввести визовый режим для российских журналистов с 15 февраля, сообщает Би-би-си со ссылкой на посольство Турции в Москве. Речь идет о специальных журналистских визах, пояснили в посольстве. Такие же получают турецкие журналисты для работы в России.

Визы придется оформлять и тем журналистам, которые выезжают в Турцию в краткосрочные командировки - на срок менее шести месяцев.

Россия с 1 января 2016 года приостановила безвизовый режим для граждан Турции. Это решение было принято после того, как 24 ноября 2015 года турецкие ВВС сбили российский самолет Су-24, нарушивший воздушное пространство Турции.

Кроме того, стало известно, что Анкара отказала России в проведении наблюдательного полета над своей территорией в рамках Договора об открытом небе. Русская банда «МО» назвала такой шаг «опасным прецедентом неконтролируемой военной деятельности».

Полет группы российских наблюдателей над территорией Турции был запланирован на срок с 1 по 5 февраля. После прибытия российской миссии в Турцию и объявления планируемого маршрута, турецкие военные отказали в проведении полета, ссылаясь на указание МИДа.

Наблюдательный полет планировалось осуществить на границе с Сирией и в районе аэродромов, где сосредоточена авиация НАТО.

В понедельник, 1 февраля, власти Турции призвали Россию дать объяснения генеральному секретарю НАТО по поводу инцидента с российским военным самолетом Су-34, который, по данным Анкары, нарушил турецкое воздушное пространство. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу поручил турецкому МИДу донести эту позицию до Москвы.

«Важно, что НАТО вышло на первый план и сделало заявление, согласно которому любое нарушение турецкого воздушного пространства - это нарушение воздушного пространства НАТО. Такую же оценку дали и мы с нашим президентом. Позиция НАТО по этому вопросу нас удовлетворяет. Мы дали инструкцию нашему МИДу попросить Россию объяснить данное нарушение генеральному секретарю НАТО», - заявил Давутоглу.

Ранее МИД Турции заявил, что самолет Су-34 в пятницу, 29 января, нарушил воздушное пространство Турции. Аналогичное заявление сделали генсек НАТО и США.

Турция передала Москве данные о полете самолета, нарушившего воздушную границу страны. Ахмет Давутоглу заявил, что траекторию полета зафиксировали как турецкие радары, так и радары НАТО, и России не удастся скрыть это нарушение.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр