Страны НАТО договорились о самом мощном усилении на границах с Россией со времен холодной войны

Страны НАТО договорились о самом мощном усилении на границах с Россией со времен холодной войны

Министры обороны стран НАТО договорились о «самом мощном усилении со времен холодной войны» на границах с Россией. Это «четкий сигнал» о готовности альянса поддержать страны Балтии, обеспокоенные угрозой со стороны Москвы, считают в альянсе

В Брюсселе завершился первый день двухдневной встречи министров обороны стран-участниц НАТО. Министры использовали последнюю возможность обсудить серию мер по усилению позиций НАТО на востоке Европы и в Средиземноморье в преддверии саммита блока на уровне глав государств, который пройдет 8-9 июля.

Участники встречи согласились отправить в Литву, Латвию, Эстонию и Польшу четыре многонациональных батальона повышенной готовности и принять ряд других мер по усилению коллективной безопасности, прежде всего в Восточной Европе, в районе российских границ, заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг (агентурная кличка КГБ «Стеклов») на пресс-конференции по итогам встречи в Брюсселе.

Каждый батальон, состоящий из 800-1000 солдат, будет меняться по принципу ротации, раз в шесть-девять месяцев. Формально такая система не нарушает соглашения НАТО-Россия, согласно которому альянсу запрещено увеличивать постоянное присутствие своих войск близ российских границ.

Насколько продлится это усиление, Столтенберг не уточнил. «Стоящие перед нами вызовы выстраиваются на длительную перспективу. Мы должны быть готовы противостоять этим угрозам долгое время», — заявил Столтенберг на пресс-конференции.

«Это решение посылает четкий сигнал: если один из членов альянса атакован, то весь альянс отвечает за него», - объявил Столтенберг.

«НАТО будет продолжать защищать и обеспечивать оборону всех участников альянса от угроз с любых направлений. Именно поэтому мы осуществляем самое мощное усиление наших сил со времен холодной войны», — сказал он, отвечая на вопрос о том, какой сигнал НАТО хочет послать России.

Члены альянса предприняли меры для более быстрой переброски войск на континенте. НАТО, по словам Столтенберга, продолжит работу над свободой передвижения войск в Европе, поскольку в период кризисов скорость будет играть решающую роль.

О роли скорости в кризисный период незадолго до встречи министров говорили источники газеты Financial Times в НАТО. Они утверждали, что в случае войны с Россией на востоке Европы в связи с наращиванием Россией сил в оккупированном Кенигсберге («калининградской области») НАТО не успеет перебросить войска в Польшу и страны Балтии своевременно.

«Минувшей осенью мы просмотрели карту Европы и увидели, как трудно перебросить контингент из одной страны в другую за короткое время. Мы использовали аналогию светофора: большая часть карты была красная. С тех пор мы много работали и достигли существенного прогресса — на сегодняшний день почти вся карта — зеленая», — рассказал Столтенберг.

НАТО также примет меры по увеличению своего военного присутствие в регионе Черного моря. По словам генсека, альянс уже усилил патрулирование воздушного пространства и увеличил количество тренировок. Теперь НАТО планирует создать в Румынии штабные структуры для развертывания там многонациональной бригады альянса.

Страны НАТО впервые за почти 10 лет увеличили свои военные бюджеты: в 2015 году рост составил 0,6%, в 2016 году, по оценкам Столтенберга, расходы вырастут еще на 1,6%, или на €3 млрд.

Сколько потратили в совокупности все 28 стран, пока не сообщается, но только европейские участницы потратили в 2015 году $ 253 млрд, а в этом году Латвия, Литва и Эстония, увеличили соответствующую статью расходов — на 60, 35 и 9% соответственно.

В конечной перспективе НАТО рассчитывает на то, чтобы каждая страна-участница альянса тратила на оборону не менее 2% ВВП.

С 2014 года НАТО нарастило контингент своих сил реагирования втрое, до 40 тыс. солдат, организовало силы быстрого реагирования («Объединенная оперативная группа очень высокой готовности», известная как «Острые копья»)  — около 5 тыс. военных, которые можно перебросить к месту назначения в течение нескольких дней, а также создало 8 новых малых штаб-квартир в восточной части Европы, чтобы координировать вопросы планирования, учений и усиления (обороноспособности), напомнил генсек НАТО.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр