Турецкий генерал заявил о неизбежности Третьей мировой войны

Турецкий генерал заявил о неизбежности Третьей мировой войны

Отставной турецкий генерал Осман Памукоглу опубликовал книгу «Третья мировая война». В ней он описывает, как, из-за чего и где, по его мнению, начнётся новый глобальный мировой конфликт.

Как пишет издание Aydinlik Gazetesi, по мнению Памукоглу, «чтобы увидеть самый чёткий и ясный признак того, что новая большая война неизбежна, достаточно обратить внимание на деньги, которые выделяются на вооружение из годовых бюджетов государств, особенно тех из них, что претендуют на звание мировых сверхдержав, и то, что эти расходы продолжают расти год от года».

Памукоглу полагает, что новая большая война будет похожа на прошлые конфликты, и есть определённые предпосылки.

«Как и в прошлом, война начнётся из-за желания стран, направляющих экономическое развитие, не потерять или расширить зоны своего господства и контроля над ресурсами», — отмечает Памукоглу.

Он утверждает, что Третья мировая война не затронет все пять континентов. С его точки зрения, география большой войны не будет охватывать Южную Америку и Африку.

В качестве стратегически чувствительных регионов, которые могут послужить причиной возникновения мировой войны, автор называет Балтику, Восточную Европу, Балканы, Ближний Восток, Восточную Азию, Индокитай и Тихоокеанский регион.

На вопрос «Между кем начнётся большая война?» Памукоглу отвечает, что это произойдёт между США, Китаем и Россией. И возможно, две из этих сторон объединятся против третьей.

Исходя из того, что в двух мировых войнах Россия была союзником Британии и Америки, Осман Памукоглу предполагает, что в новой возможной войне Россия снова будет союзником США.

По его мнению, противоборствующими сторонами могут быть Америка — Россия и Китай — Индия. Однако, отмечает издание, свой тезис о том, что Россия выступит на стороне Америки и как союзник будет действовать против Китая, Памукоглу затрудняется обосновать какими-либо конкретными данными.

«Войну начнёт та сторона, против которой работает время, когда ситуация станет невыносимой. Этой стороной может оказаться, например, США» - предполагает отставной генерал.

«Искру, от которой загорится порох, может зажечь инцидент где-нибудь на пограничном посту, уничтожение самолёта, затопление рыболовного судна, террористический акт, покушение и любое другое невообразимое происшествие. Более того, поводом к войне может послужить событие, которое даже не произойдёт в действительности, но будет выдано за реальное», — считает Памукоглу.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр