Азербайджан vs Армения: Снова война?

Азербайджан vs Армения: Снова война?

Министерство обороны Азербайджана заявило о возросшей военной активности Армении на границе страны. По данным ведомства, армянские войска начали устанавливать артиллерийские комплексы и прочее тяжелое вооружение в пограничной зоне между двумя государствами. 

2 апреля Баку сообщил, что накануне вечером в период с 22:00 до 22:10 подразделения ВС Армении открыли огонь по азербайджанским военным. По данным военных, удар был направлен в районе Гейдарабад Садаракского района и Биченек Шахбузского района Нахчывана. 

В Ереване опровергают факт обстрела и утверждают, что это ВС Азербайджана открыли огонь по армянским позициям на юго-западе пограничной зоны. В Баку назвали заявление армянской стороны ложью.

Министерство обороны Азербайджана также отметило, что войска Армении на различных участках пограничной линии начали обустраивать «долговременные огневые позиции», а также возводить бетонные оборонительные сооружения.

Кроме того, уточняет ведомство, ВС Армении размещают в приграничной зоне артиллерийские установки. 

В Министерстве обороны Азербайджана пригрозили, что любой провокационный шаг, который может быть предпринят армянской стороной, «будет решительно пресечен». 

«Еще раз заявляем, что вся ответственность за усиление напряженности и любую потенциальную провокацию полностью возлагается на Армению и ее покровителей», — подчеркивается в сообщении.

31 марта Минобороны Азербайджана обвинило Ереван в переброске войск на границу страны. Как сообщило ведомство, в различных секторах условной армяно-азербайджанской пограничной зоны фиксируется сосредоточение войск, бронированной техники, артиллерийских систем, а также других тяжелых боевых средств и интенсивная переброска военнослужащих.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр