В Чечне в десятки раз хуже, чем в Афганистане

В оккупированную Чечню и в места временного проживания чеченских беженцев в Ингушетии приехали представители ООН в России - председатель ЮНИСЕФ Розмари Мак-Крири, и посл Бельгии в России Андре Мерньера.

 

За три дня визита члены делегации посетили Чечню, пункты временного размещения вернувшихся домой беженцев в Джохаре, и встретились с оккупационной администрацией. Также была встреча с руководством Ингушетии в Магасе, ровно как с представителями международных гуманитарных организаций, функционирующих в республике.

 

Издание Prague watchdog сообщает, что члены делегации посетили лагеря чеченских беженцев в Ингушетии. В числе других вопросов гостей интересовали в первую очередь причины, по которым беженцы не едут домой в Чечню. Как ответили в беседе жители лагеря «Бэла», причина одна - безопасность для мирных жителей, которую никто не может гарантировать. Многие из них подали заявления о возвращении домой, однако после того, как побывали на родине, передумали.

 

42-летний беженец по имени Рамзан заявил: «Я прошел Афганистан в рядах советских войск и видел много жестокости, но по сравнении с тем, что вытворяют российские войска в Чечне, это детский сад. Там постоянно какой-нибудь населенный пункт зачищают от каких-то боевиков, а после этих спецмероприятий в селе недосчитываются нескольких человек. Вот и представьте, как я могу повезти своих детей на верную погибель?».