Чеченские беженцы хотят выехать из Панкиси

Чеченские беженцы, временно расселенные в Панкиси, надеются, что с решением иракской проблемы, государства, ранее согласившиеся предоставить им убежища, начнут постепенно принимать семьи из Панкисского ущелья. Как заявил один из руководителей Комитета чеченских беженцев Ислам Сайдаев, на обращения изгнанников, направленные во все посольства западных государств в Грузии с просьбой принять их, откликнулись 12 стран, но после начала войны в Ираке рассмотрение этого вопроса было приостановлено.

 

По словам Сайдаева, проживание в Панкисском ущелье, где беженцы нашли приют с 1999 года, становится все более невыносимым. Грузинская полиция и военные постоянно проводят там специальные операции, в ходе которых нарушаются права беженцев. Представитель Комитета сообщил, что многие семьи уже покинули Панкиси, и, несмотря на риск, вернулись в Чечню. По некоторым сведениям, несколько человек из вернувшихся на родину погибли или пропали без вести в результате «зачисток».

 

На сегодняшний день чеченцам в Панкисском ущелье помогает только представительство Управления Верховного комиссариата ООН по делам беженцев: каждый месяц семьи получают сахар, фасоль, муку, подсолнечное масло и средства гигиены, передает ПРИМА.