Взорванный референдум

Взорванный референдум

Сокрушительный удар по путинскому миротворчеству, объявленному после «всенародного» референдума в Чечне, нанесли два последних мощнейших взрыва. Первый взрыв прозвучал 12 мая 2003 года в райцентре Знаменское, а через день – другой, в чеченском селении Илисхан-Юрт на праздновании дня рождения Пророка Мухаммада.

Оправившийся после шока, российский президент Путин первым делом попытался увязать воедино все эти взрывы, добавив для полноты террористической картины взрыв в Саудовской Аравии, состряпав, как ему представилось, стройную цепочку, ведущую к «Аль Кайде». Но на наш взгляд, утверждения российских и некоторых западных СМИ о существующей взаимосвязи этих взрывов, мягко говоря, надуманны. Если же такие утверждения существуют, то это лишь плод фантазии мировых спецслужб, между которыми действительно существуют связь и координация. Правда, весьма странно, что составным звеном сети мировых спецслужб являются верные последователи «Железного Феликса», чего и не думают скрывать руководство США.

Неуклюжим российским властям крайне необходимо, чтобы мировое сообщество и спецслужбы хотя бы клюнули на русскую «наживку», поверив в существование пресловутой связи чеченцев с грозной «Аль Кайдой» и неуловимым Бин Ладеном. Если таковое случится, - это стало бы едва ли не единственной победой российских спецслужб на фоне тотальных провалов как в Чечне, так в России и во всем мире. В складывающейся ситуации главная задача Путина и его спецслужб – сделать чеченскую проблему головной болью Америки и Запада. По этой причине российское руководство с завидным упорством пытается впихнуть Чеченское Сопротивление в глобальную террористическую сеть, и в этом деле кремлевской камарилье кое-что удается, если ознакомиться с цитатой из статьи Майкла Редмана «Взрыв грузовика свидетельствует о том, что чеченский конфликт входит в новую фазу» из интернет-издания EURASIANET за 18.05.03: - «Российские, американские и европейские представители давно обеспокоены возможным проникновением на беспокойный Кавказ международных террористических группировок и исламских боевиков. В начале мая глава МВД Франции Николя Саркози вновь выразил озабоченность присутствием в регионе агентов «Аль-Каиды», террористической организации во главе с Усамой бен Ладеном». Замечательно Майкл Редман! Теперь Путин в знак восхищения невесть откуда взявшимся кремлевским писакой может хлопать до устали в свои кровавые ладоши.

«Но рано радовался Иван Царевич!» - то бишь Майкл Редман, так как мало кто даже из простых европейцев и американцев верит кремлевско-лубянской пропаганде, в то время как в ареале распространения этой пропаганды, то есть в СНГ и в странах восточной тирании с удовольствием воспринимается откровенная российская ложь. – Это своеобразный мед на уста саддамов. Для указанных стран принцип «внутреннего дела России» в отношении Чечни является основополагающим и предстает в качестве некой «священной коровы», хотя так называемые мусульманские страны прекрасно осведомлены обо всем, что творится в Чеченской республике с подавляющим мусульманским населением, по всем критериям обозначаемым как геноцид. Более того, тирания и деспотия этих ближневосточных стран усиленно подпитывается кремлевским режимом, совсем недавно сорвавшим с себя маску демократии. Как говорится, - «зло дружит со злом» или «рука руку моет», и в подобных условиях утверждения кремлевских идеологов о финансовой подпитке отрядов Чеченского Сопротивления из стран восточной тирании просто фантастичны.

Хотя в Кремле прекрасно знают, что разложившаяся российская армия и является первейшим источником существования отрядов Чеченского Сопротивления, российское руководство упорно продолжает утверждать о мифических зарубежных спонсорах. Делается это для того, чтобы проблему Чечни сделать, опять-таки, проблемой Запада. Некоторые западные СМИ, нехотя или умышленно поддаются кремлевской пропаганде. Вновь сошлемся на ту же статью «умнейшего» Майка Редмана: «Какое бы влияние ни оказывали исламские экстремисты – в Панкисском ли ущелье или на территории собственно Чечни, ясно, что чеченское сепаратистское движение постепенно отказывается от повстанческой тактики…» Итак, указанный автор вновь и вновь повторяет уже набившую оскомину фразу об отсутствии как таковой национально-освободительной борьбы в нынешнем мире, сводя все в рамки пресловутого терроризма, в особенности если применяются ставшие столь популярными среди партизан акции с использованием смертников. А что же скажет «умнейший» Редман по поводу героев прошедшей войны: о том же Александре Матросове, летчике Николае Гастелло и тысячах других героев, пожертвовавших собственными жизнями ради спасения других людей? А мало ли героев среди американцев, отдавших свои жизни ради процветания любимой родины, Америки? А что ответил бы сей журналист Елене Боннер, вопрошающей «Был ли Джордж Вашингтон террористом или борцом за свободу?» Или патриотизм ныне вышел из моды? Вероятно не без помощи редманов и прочих борзописцев, Государственный Департамент США зачислил три чеченские организации, вернее подразделения Чеченского Сопротивления, в «черный список» террористических организаций, в то время как ни по каким критериям чеченских смертников нельзя относить к террористам ближневосточного пошиба. В большинстве случаев у чеченцев совершенно иные мотивы, толкнувшие их на крайний шаг. Несмотря на заявления американцев, Шамиль Басаев сказал, что их заключение ничего не значит и ровным счетом ничего не решает: «Собака лает – караван идет!» Хуже того, подобные утверждения американцев играют на руку Кремлю и портят имидж США как демократической державы.

Но возвратимся к взрывам в Чечне…

Нам представляется, что взрыв полуторатонного грузовика начиненного тротилом в центре периметра зданий ФСБ и марионеточной администрации в Знаменском, есть классическая диверсия чеченских партизан. В результате этой акции практически стерты с лица земли ненавистные структуры ФСБ, занимавшиеся пытками, физическим устранением неугодных людей и вербовкой населения Чечни. В подвалах этого мрачного комплекса по сведениям компетентных лиц томились более 60 граждан, свезенных со всех концов Чечни и ожидавших своей трагической участи. Конечно же, как всегда бывает в таких случаях, не обошлось без жертв невинных людей. Но таких жертв невозможно избежать в условиях продолжающейся войны.

Если взрыв в райцентре Знаменское есть классическая партизанская акция, то второй взрыв в селении Илисхан-Юрт совершенно не вписывается в контуры партизанской диверсии, так как погибла масса ни в чем не повинных чеченских мусульман. Такие громадные жертвы были бы как-то объяснимы, если при этом был уничтожен хотя бы один-единственный человек, вернее существо, Ахмад Кадыров. Но к несчастью он остался жив. Отсюда вывод, что сотрудники ФСБ под руководством Кадырова провели спецоперацию, целью которой было стравливание чеченских религиозных групп, противостояние между которыми должно привести к гражданской войне. Кремль через свою марионетку Кадырова давно вынашивает план убийства чеченского народа руками самих чеченцев.

Этот план российских спецслужб вовсе не нов. Как известно, для претворения этого коварного замысла в жизнь, в Гудермесе, летом-осенью 1998 года, под руководством муфтия ФСБ Кадырова и его подручных, братьев Ямодаевых, было развязано кровопролитие чуть ли не приведшее к гражданской войне. Ту же цель преследовало убийство в Старых Атагах, организованное сотрудниками российских спецслужб, в 2002 году религиозных авторитетов, отца и сына, якобы ведущих свою родословную от Пророка Мухаммада. И наконец, о цели российских спецслужб, направленной на разжигание межрелигиозной и другой розни среди чеченцев, указывают многочисленные «покушения» на муфтия ФСБ Кадырова, в результате которых гибли молодые парни из его охраны. Почерк кадыровских спецслужб не изменился и сегодня, когда в результате акции в Илисхан-Юрте погибли четверо охранников Кадырова. Вспомним, что утверждали родственники молодых ребят, погибших после покушения на Кадырова в 1999 году в Грозном: «Помните, когда взорвали его охрану. Я стоял на трауре. Отца одного из погибших я хорошо знал. Он признался мне, что подозревает в их убийстве Кадырова, своего родственника. Я тогда ему сказал, что нельзя так говорить, что горе ослепляет человека. Он посмотрел на меня и говорит: «Ты не знаешь, что это за человек, - я боюсь за оставшихся сыновей». (Из рассказа Мусоста Алдамова «Магомед победит войну!»)

Есть уверенность, что взрыв на митинге в Илисхан-Юрте был направленного действия, как в прямом, так и в переносном смысле. Взрывники знают, что в результате взрыва направленного действия могут совершенно не пострадать люди, стоящие даже в трех метрах от эпицентра мощного взрыва, если вектор этого взрыва направлен в противоположную сторону. Именно этим и объясняется, что Кадыров и другие «авторитеты», находившиеся на трибуне буквально в считанных метрах от эпицентра взрыва, совершенно не пострадали, но зато погибли и ранены невинные люди, против которых и затевалась столь кровавая и жестокая акция. Такая необузданная жестокость особенно свойственна российским спецслужбам. В подобной ситуации даже смешно говорить о неких исламских самоубийцах, приведших в действие пояса смертников. Это плод фантазии несмышленых журналистов, а вернее всего - кремлевский пропагандистский заказ.

Определенный интерес вызвало заявление высокопоставленных сотрудников спецслужб Чечни о том, что они, якобы, обладают записью произошедшего взрыва на митинге в Илисхан-Юрте. Мы не находим в этом сообщении ничего сверхъестественного, потому что никто никому не должен запрещать вести съемки подобных мероприятий, тем более журналистам местных телевизионных каналов. Но как правило, все естественное и само собой разумеющееся российскими спецслужбами выдается в качестве эдаких загадочных и секретных вещей, и преподносится как плод невероятных усилий спецслужб. В происходящих спектаклях российских спецслужб нет ничего удивительного, если учесть, что нынешнее президентство Путина есть также спецоперация.

А между тем, очень хотелось бы внимательно просмотреть обнаруженную видеозапись, разумеется, еще немонтированную российскими спецслужбами. И если таковая имеется, то российским СМИ, особенно телевидению, следовало бы немедленно продемонстрировать запись в тот же день, после взрыва, или хотя бы на следующий, чтобы таким образом развеять сомнения о причастности российских спецслужб к указанной акции. Но этого не случилось, поэтому выводы напрашиваются …

И последнее. Несмотря на просьбы и заверения международных правительственных и неправительственных организаций в преждевременности и неуместности референдума в условиях продолжающейся войны в Чечне, несмотря на надуманность «всенародного» референдума, «подкрепленного» дутыми цифрами опроса населения Чечни, и несмотря на опасения, что указанный референдум может привести к ожесточению конфликта, Путин, наслушавшись «твердых» заверений Кадырова и Султыгова, все-таки провел бесполезный референдум. Наверное, это было необходимо, как говорят у чекистов, «для внутреннего пользования», или для самоуспокоения Путина. И если взрыв в Знаменском, унесший около 100 жизней верных путинцев, вверг «туалетного мочильщика» в состояние шока, то спланированный и осуществленный его спецслужбами под «мудрым» руководством агента Кадырова Илисхан-Юртовский взрыв вернул подполковника ФСБ Путина в бодрое чекистское состояние.

Майрбек ТАРАМОВ, «Кавказский Вестник»

www.kvestnik.org