Талибы выигрывают информационную войну

Талибы выигрывают информационную войну

У талибов сейчас три пресс-секретаря, которые сообщают СМИ правдивую информацию по каждому из трех отдельных регионов Афганистана, за которые они отвечают.

Этим летом в Кандагаре продается такое большое число кассет, компактных дисков и журналов талибов, которого никогда не было раньше. Материалы сфокусированы в первую очередь против марионеточного "правительства" Карзая и его преступлений в отношении рядовых афганцев.

Большим успехов у афганцев пользуются также продающиеся на базарах на юге страны кассеты с записями песен талибов. Особенно популярны кассеты "Шахиды Шовли-Кота" и "Буш Кафир". Число проданных кассет с этими названиями в связи с крупными военными успехами талибов в боях против американцев и марионеток, резко подскочило. Марионетки запретили их продажу, но в ответ на это продавцы только сменили обложки.

Недавно вышла в эфир подпольная радиостанция Талибана "Голос Шариата", пользующаяся огромным успехом у населения. Передачи ведутся с двух передвижных радиостанций в двух южных провинциях страны.

Исламский Эмират Афганистан  имеет также собственный сайт в интернете, на арабском и на пушту. Сайт размещен по адресу  http://www.alemarah.org/. (К сожалению, языковые трудности не позволяют КЦ брать информацию напрямую с этого сайта).

На сайте представлены последние известия, поэзия, послания от главы правительства Исламского Эмирата Афганистан Мулло Омара и регулярно выставляются видеоматериалы с последними словами талибов Шахидов.

Из компакт-дисков самым большим успехом в Афганистане пользуется снятый в Вазиристане документальный фильм о публичной казни американского шпиона.

У афганцев сейчас очень популярна песня продолжительностью в полчаса, в которой два певца поют от имени Карзая и Муллы Омара.

"Я принес мир и стабильность и разбил "Аль-Кайду" и талибов", поет "Карзай".

"Ты убил своих братьев мусульман, чтобы удовлетворить евреев и неверных", поет "Мулло Омар".

"Я избранный президент на свободных и честных выборах", поет "Карзай".

"Что это за выборы, когда повсюду американские и английские танки и солдаты кафиры? Неверные имеют танки, артиллерию и воздушную поддержку, зато мы имеем поддержку от Бога", отвечает ему в песне "Мулло Омар", пишет лондонская газета Independent.

Отдел оперативной информации

Кавказ-Центр