Узбекские власти силой загоняют школьников на дискотеки

16 декабря 2006 в 12:04
Узбекские власти силой загоняют школьников на дискотеки
Представители правозащитного движения Veritas побывали на днях в Андижанской области Узбекистана и узнали много интересного, сообщает издание Центральная Азия со ссылкой на пресс-релиз этой организации.

Например, они выявили, что в последнее время, по указанию городских властей, учащихся 8- классов и выше средних школ, академических лицеев и студентов колледжей г.Андижан стали принудительно выводить на дискотеки. Такие дискотеки устраиваются преимущественно в городских парках, в залах учебных заведений, они начинаются после обеда и заканчиваются ближе к 18:00 вечера, явившаяся туда молодежь, особенно девушки, под угрозами преподавателей и кураторов из молодежных организаций принуждаются танцевать под популярные современные песни. Правозащитники также подтвердили, что власти заставляют население торговать водкой и другими видами алкогольных напитков в общественных местах питания. Местные жители также сообщили о том, что власти заставляют людей открывать все новые и новые увеселительных заведений - ночные клубы, дискотеки, бары.

По мнению правозащитников из Veritas, такой насильственной демократизацией мусульман ташкентский режим хочет отвлечь молодежь от интереса к Исламу.

Veritas сетует на то, что такая грубая практика со стороны властей недальновидна и может привести к взрыву недовольства мусульман.

КЦ