В Киргизии школьницам запрещают носить хиджаб

24 сентября 2007 в 07:25
В Киргизии школьницам запрещают носить хиджаб

С началом нового учебного года в Киргизии школьниц, соблюдающих религиозные предписания, вновь ожидают проблемы. Данная ситуация в республике не нова - споры по поводу ношения платка школьницами ведутся уже несколько лет. В этом году власти Киргизии, по словам директоров школ, предполагают ввести официальный запрет на ношение платка в стенах школы, сообщает ФерганаRu.

Врач Баходир Абдурахманов, работающий в Ноокатском районе, является отцом двух дочерей. По его словам, в школе одной из его дочерей пригрозили исключением, если она не снимет платок:

«Она сейчас в 8 классе и носит платок с 6 лет, когда начала соблюдать каноны Ислама. До настоящего времени она свободно ходила в хиджабе. Вернувшись же недавно из школы, она неожиданно заплакала и сказала, что учителя запрещают ей носить платок. Они говорят, что сверху им отдали приказ, чтобы платки сняли все».

«Я удивился, - добавляет отец, - ибо каждый человек имеет право на свободу вероисповедания. Я даже решил, что учителя не знают своих обязанностей. Они должны преподавать школьные предметы и заниматься воспитанием учеников. Что же касается ношения платков, то это не их забота. Учителя же твердят одно: нам отдали распоряжение свыше, а потому ученицы не имеют права носить платки. Моя дочь продолжает ходить в платке, но учителя по-прежнему требуют его снять и даже угрожают тем, что отчислят ее из школы».

Таких историй в Киргизии много, но в некоторых школах проблем с ношением платка у верующих учениц нет. В конституции Кыргызстана отсутствует положение о запрете на ношение головных уборов и одежды, соответствующих требованиям религии. Чем руководствуется администрация школ, запрещающая девочкам, соблюдать предписания своей религии непонятно.

Напомним, что в то же время некоторое время назад в Киргизии было разрешено принимать фотографии на паспорт в хиджабах. 

КЦ