Французские власти заставили мусульманских эмигрантов праздновать «рождество»

26 декабря 2007 в 11:13
Французские власти заставили мусульманских эмигрантов праздновать «рождество»

В минувшее воскресенье французские власти совместно с местными благотворительными организациями - C'SUR и Belle Etoile - обманом заставили 500 иммигрантов-мусульман, ожидающим переправки в Великобританию в пересылочном центре города Кале, принять участие в религиозной церемонии, посвященной так называемому «рождеству Христову» в обмен на еду и теплую одежду, сообщает Big News Network.

Новость о принудительном праздновании вызвала возмущение, как у иммигрантов, так и у местного населения. Жители Кале сочли это событие «неподобающим».

Беженцы, которые не сразу поняли, в какого рода мероприятии им предложено принять участие (во время представления, приуроченного к празднику, местные дети почему-то исполняли гимн Эфиопии), с благодарностью приняли угощение и одежду. Однако впоследствии, когда выяснилось, что именно требовали от них власти, многие выразили сожаление о том, что поддались на эту провокацию.

Беженец из Эритреи Хассан Араз заявил: «Французы считают нас людьми третьего сорта. Тот факт, что они устроили празднование рождества для мусульман, говорит сам за себя».

Напомним, что ортодоксальные христиане считают «рождество» языческим праздником, который не имеет отношения к христианству.

Так священник Объединенной Церкви Господней (United Church of God) из округа Колумбия США Арнольд Хэмптон, бойкотирует праздник «рождества» с 1966 года. По его мнению, этот праздник не соответствует христианству.

Сторонники United Church of God в буквальном смысле отказываются делать покупки во время «рождества», не признают ни елки, ни гирлянд, ни свечей, ни рождественского ужина, ни подарков. Как и «Свидетели Иеговы», они указывают, что нынешнее «рождество» - праздник, унаследовавший больше обычаев от древнеримских Сатурналий, чем от христианства, сообщила Washington Post.

Против так называемого «рождества» выступают и пуритане, указывающие, что в этом празднике есть лишь повод для пьянства и драк. Их аргументы такие же: «В Библии этого праздника нет!»

До XIX века в Америке «рождество» не праздновалось официально: не закрывались конторы и лавки, не отменялись заседания Конгресса.

«Рождество» в его современном виде обязано своей популярностью Чарльзу Диккенсу и его пяти «рождественским повестям», написанным с 1843 по 1847 гг. Именно со второй половины XIX в. рождество стало широко распространенным и никогда не считалось религиозным христианским праздником.

Отдел мониторинга

КЦ