РИМ. Крещение т.н. «этнического мусульманина» – провокация Ватикана

Крещение Бенедиктом XVI в «пасхальную ночь» итальянского журналиста, считающегося египтянином по происхождению, было провокационным актом. Это ставит вопросы об отношении Ватикана к Исламу. В таком ключе высказался один из инициаторов мусульманско-христианского диалога, активизировавшегося в последнее время.

Как передает Reuters, Ареф Али Найед, ключевая фигура в группе более чем 200 мусульманских ученых и религиозных лидеров, принимающих участие в недавно созданном постоянно действующем форуме диалога с Ватиканом, считает, что публичное крещение так называемого «этнического мусульманина» Магди Аллама стало «инструментом для закрепления пропагандистских позиций». Он также добавил, что Ватикан должен дистанцироваться от антиисламской кампании, которую вел Аллам в одной из миланских газет.

Журналисты из Алжира и Марокко в ответ на заявления Найеда высказались, что формальное обращение Аллама, известного своей ярой просионистской и антиисламской позицией, в христианство - это его личное дело. Но нападки на Ислам и PR-кампания по поводу его крещения Ватиканом явно натянули еще сильнее отношения между мусульманами и католической церковью.

КЦ