Китайские войска укрепляются под водой

Китайские войска укрепляются под водой

Китай построил секретную подземную базу атомных подводных лодок. Об этом пишет в пятницу британская газета The Daily Telegraph.

Издание располагает спутниковыми снимками, на которых видна военная база. Речь идет о южном районе острова Хайнань - там построен порт, который может вместить до 20 подводных лодок с ядерными зарядами. Там же видны пришвартованные корабли и подземные тоннели.

The Daily Telegraph предполагает, что это оружие может представлять опасность для стран Азии. Кроме того, Китай возможно не хочет мириться с присутствием США в этих водах.

Реакция Пентагона на информацию газеты пока не последовала. Китайские власти также не комментируют сообщения о базе в Санье.

Примечательно, что на картах Google Maps данный район хотя и дан в высоком разрешении, но все же частично закрыт облаками. Непосредственно в том же районе находится и открытый 1 мая самый длинный морской мост в мире.

  

Напомним, что еще в прошло году США с тревогой заявили, что Китай превращает свои вооруженные силы в мощную военную машину, причем цели этой ускоренной и скрываемой от посторонних глаз модернизации армии могут быть более масштабными, чем подготовка к потенциальному конфликту с Тайванем. Такой вывод, в частности, был сделан в специальном докладе Пентагона.

Военные планы КНР в течение десятилетий особо интересовали Вашингтон, который, согласно договору с Тайванем, обязан защищать своего союзника в случае попытки китайского вторжения на остров. До недавнего времени китайские военные реформы вписывались в общую картину подготовки китайской армии к выяснению отношений с Тайванем. К чему готовится Китай в последние два-три года, американские эксперты могут только догадываться. Доступная им информация позволяет создать тревожные сценарии.

Первый вывод экспертов: китайская армия поставила перед собой задачу подготовки к нанесению внезапного упреждающего удара по периметру своих границ в случае угрозы со стороны более мощного противника. Перед китайскими ВВС поставлена задача разработать процедуры и тактику, которая позволит им по первому приказу без промедления нанести массированные удары по объектам, находящимся на значительном расстоянии. В концепцию упреждающего удара вписывается и появление в арсенале Китая пяти субмарин, способных нести баллистические ракеты.

Единственная подводная лодка подобного класса, которой располагают сейчас китайцы, несла дежурство на своей базе, она ни разу не выходила в океанское плавание. Народно-освободительная армия Китая активно расширяет свой арсенал ракет «земля-воздух» и осваивает системы военных спутниковых коммуникаций.

Второй вывод американских экспертов: КНР исподволь разрабатывает технологии для нанесения удара в космосе. По оценке американской разведки, через три года на вооружении китайской армии появятся ракеты, способные уничтожить американские военные спутники, в то же время, китайцы создают систему слежения за ними и глушения сигналов спутников, используемых Пентагоном. Один из авторов отчета сравнил по значимости недавнее испытаний китайской антиспутниковой ракеты с запуском первого советского спутника.

Третий вывод экспертов: китайская армия делает новую ставку на компьютерную войну. Она набирает подразделения хакеров, их цель - нанести удар по военным и гражданским компьютерным сетям противника.

Теперь, судя по всему, американцы будут еще больше встревожены, узнав о том, что китайцы выстроили целый подводный порт.

КЦ