ВОСТОЧНЫЙ ТУРКЕСТАН. Китай расстреливает мусульман под предлогом обеспечения безопасности олимпиады

Представители уйгурского правительства в изгнании обвинили Китай в использовании предстоящей олимпиады для расправы над мусульманами.

82 человека были задержаны китайскими властями в северо-западном районе Китая, населенном преимущественно мусульманами-уйгурами, сообщает Earth Times. По утверждению властей, задержанные "подозреваются в подготовке актов саботажа во время проведения олимпиады в Пекине".

Ранее в Синьцзян-Уйгурском автономном районе полиция застрелила еще пятерых мусульман, которые якобы вели подготовку к Джихаду.

Власти закрыли в автономном регионе 41 мечеть, объясняя это необходимостью «предотвращения распространения экстремистских настроений среди населения».

Представители уйгурского правительства в изгнании заявили, что утверждение о том, будто в регионе растет «террористическая активность», является ложью. Они обвинили власти КНР в сознательном раздувании «угрозы терроризма» для подавления любых форм инакомыслия.

Уйгурское государство было захвачено войсками империи Цин еще в XVIII веке. Завоевание сопровождалось массовым истреблением коренного населения, которое было вынуждено бежать дальше на север, в частности, в Российскую Империю. К 1760 году северная и южная части Уйгурии (Джунгария и Восточный Туркестан) фактически превратились в колонии и были объединены в имперское наместничество Синьцзян.

В 1955 году был создан Синьцзян-Уйгурский автономный район. Его площадь занимает одну шестую территории КНР. Синьцзян имеет сухопутную границу протяженностью 5600 километров с восьмью государствами, в том числе Монголией, Россией, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном и Афганистаном.

Отдел мониторинга

КЦ