На войну против Ислама США затратили 1 трлн. долларов

27 декабря 2008 в 09:17
На войну против Ислама США затратили 1 трлн. долларов

Три недавних отчета - не предоставленных администрацией Буша - предполагают, что где-то в начале президентства Обамы, расходы на войны против Ислама, начавшиеся с 11 сентября 2001 года, переступят отметку в 1 трлн.долларов США.

Даже после разрешения проблем с инфляцией, расходы на сегодняшнюю войну в 4 раза превышают расходы Америки во время Первой мировой войны и в 10 раз расходы на войну в Персидском Заливе 1991 гг (где 90% расходов выплатили союзники США).

Война против Ислама (в терминах западной пропаганды «война против террора») превзойдет по стоимости корейскую и вьетнамскую войну вместе взятые. Лишь Вторая мировая война, на которую было потрачено 3,5 трлн.долларов США, пока была более затратной.

Стоимость отправки одного солдата для одногодичной службы в Афганистан или Ирак примерно 775 тысяч долларов США - что в три раза превышает расходы на одного солдата в предыдущие войны, говорится в новом отчете частного, но авторитетного Центра Стратегических и Бюджетных Оценок (ЦСБО).

По данным официальной американской пропаганды с 2001 года США потеряли убитыми 5 тысяч солдат и офицеров и несколько десятков тысяч ранеными. Между тем некоторые независимые источники говорят о том, что только в Ираке по состоянию на начало 2007 года было убито более 20 тысяч солдат.

Между тем Буш настаивает на том, что все жертвы и расходы на войну помогли предотвратить повторения 11 сентября. "Мы не можем позволить себе ждать пока террористы нападут снова", - заявил он на прошлой неделе в Армейском военном колледже.

"Таким образом, мы организовали всемирную кампанию борьбы с терроризмом заграницей для того, чтобы разоружить их сеть, уничтожить их финансирование и найти их лидеров".

Американцы будут шокированы заключениями отчета ЦСБО и подобными оценками Правительственного финансового управления (ПФУ) и научно-исследовательской службы конгресса (НИСК), которые выявили то, что потраченный 1 трлн.долларов США является только авансовым платежом долгосрочных платежей в период войны, пишет в этой связи Time Magazine.

Цифра в 1 трлн.долларов США, например, не включает в себя долгосрочное медицинское обеспечение ветеранам, тысячи которых получили раны, которые покалечили их на всю жизнь, или выплату процентов тех денег, которые взяло в долг федеральное правительство для финансирования войны. Итоговые результаты всех трех оценок варьируются: ЦСБО сообщает, что пока было потрачено 904 млрд.долларов США, тогда как ПФУ говорит, что только один Пентагон потратил 808 млрд.долларов США в течение прошлого сентября. Согласно отчетам НИСК войны оцениваются в 864 долларов США, но расходы не включили в себя фактор инфляции.

Незадолго до начала войны в Ираке, экономический советник Белого Дома Лари Линдсей получил упрек со стороны администрации после того, как он сказал, что война может обойтись США в 200 млрд.долларов США. "Невозможно знать заранее, сколько стоила бы война как эта. Вы не знаете, продлится ли она два дня, две недели или два месяца. Она, конечно, не будет длиться и два года", - заявлял министр обороны Д. Рамсфельд.

Отдел мониторинга

КЦ