Террор во Владивостоке. «Вы пожалеете, что приняли Ислам»

Террор во Владивостоке. «Вы пожалеете, что приняли Ислам»

После того, как 14 марта в ходе штурма квартиры с тремя уроженцами Ингушетии, были убиты трое молодых человек, местные власти развязали настоящий террор против мусульман.

После этого случая по т.н. «оперативной наводке» был установлен круг общения убитых ингушей с другими прихожанами мечети, которую они посещали - и в течение 2 дней было схвачено 30 человек, в том числе и новый имам мечети Абдуль-Вахид, избранный сразу после событий.

ОМОНовцы врывались в дома всех, кто-то хоть как-то знал убитых, с криками: «Вы пожалеете, что приняли Ислам, свиньи».

Мусульманок выталкивали из квартир без платков. По словам задержанных, на допросах многих очень сильно били, оскорбляли Аллаха и Пророка (а.с.с).

У многих поломаны ноги, руки. Медицинскую помощь некоторым пострадавшим оказали только на 3 сутки.

По прошествии 15 суток, срок, на который, по российскому закону, можно задерживать человека без всяких оснований, больше половины было отпущено. Другую половину оставили «для выяснений обстоятельств».

Жены не могут пробиться к своим мужьям уже более 3 недель. Жить им тоже не на что - все деньги и украшения были украдены ОМОНом под предлогом того, что они были «заработаны преступным путем».

Имам Абдул-Вахид уроженец Узбекистана, подавал на гражданство РФ, имел вид на жительство. На допросе в присутствии имама следователь разорвал его и сказал, что теперь он не получит никакое гражданство, а светит Абдул-Вахиду прямая дорога в «чуркистан».

Через несколько дней его выслали в Узбекистан без права возврата. В России остались без средств к существованию жена и дочь.

Отдел мониторинга

КЦ