Прозрение Запада? Медведев оказался душителем свободы

Прозрение Запада? Медведев оказался душителем свободы

Американская газета "Крисчиан сайенс монитор" пишет, что Медведев не оправдал надежд Запада как либеральный политик. Газета ссылается на опубликованный 7 мая годовой отчет правозащитной организации Международная Амнистия.

"Год назад, когда он вступил в должность, Медведев заявил о своем желании усилить правила закона, указала генеральный секретарь МА Ирена Хан в заявлении, приложенном к отчету, приуроченному к годичному сроку пребывания Медведева на посту президента. - В течение прошлого года Медведев установил ряд целей. Однако до сих пор не видно никаких значительных изменений".

Правозащитники в России приветствовали отчет Амнистии, однако некоторые из них указали, что в отчете недостаточно отражены опасности для активистов на местах, неправительственных организаций и журналистов, занимающихся расследованиями.

"Очень многое изменилось только в худшую сторону, говорит Евгений Ихлов, пресс-секретарь коалиционной московской группы местных правозащитников "За права человека". - За правозащитниками шпионят,  против них открывается следствие, устраиваются провокации.

Многих арестовывают или, в провинции, их вызывают власти и предупреждают, что их деятельность они не будут терпеть. Таких сотни, и против них сфабриковано много дел".

"Существует огромная пропасть между тем, что говорят власти, и каждодневной жизнью в России, отметил бывший оппозиционный депутат думы Владимир Рыжков. - За прошлый год положение только ухудшилось, после того, как Медведев пришел в Кремль", передает их Москвы корреспондент газеты "Крисчиан сайнс монитор" Фред Вейер.

Отдел мониторинга

КЦ