Blackwater оказалась бандой крестоносцев-киллеров, нанятых ЦРУ

25 августа 2009 в 12:08
Blackwater оказалась бандой крестоносцев-киллеров, нанятых ЦРУ

Американские спецслужбы, готовясь к убийствам руководителей "Аль-Каиды", наняли т.н. «частных подрядчиков». В 2004 году ЦРУ привлекло сотрудников печально известной охранной компании Blackwater, которая действовала в Ираке.

Скандальную информацию сообщил со ссылкой на действующих и бывших сотрудников ЦРУ целый ряд уважаемых американских СМИ: газеты The New York Times и The Washington Post, агентство Associated Press.

По данным прессы, ЦРУ и Blackwater сотрудничали с 2004 по 2007 год. Официально компания помогала планировать операции, обучать агентов и вести слежку.

На политкорректном языке, выдача заказа ЦРУ на убийства лидеров моджахедов называется в США аутсорсинг. В свою очередь администрация Обамы назвала тактику Буша по использованию наемных киллеров - «привлечением посторонних к программе ликвидации противников»

Напомним, что формально спецслужбам США запрещено заниматься убийствами с 1976 года.

Формально контракта между ЦРУ и Blackwater не было, все держалось на личной договоренности с руководителем компании, утверждают газеты. Боевики Blackwater получали от ЦРУ миллионы долларов, и точные суммы до сих неизвестны.

Решение ЦРУ нанять убийц из Blackwater было лишь частью отношений правительственного агентства с этой компанией, отмечает The Los Angeles Times,. К примеру, боевики Blackwater охраняли тюрьмы и обслуживали беспилотные летательные аппараты MQ-1 Predator, которые, как все знают, продолжают убийства мусульман в Вазиристане и Пакистане.

Формально сотрудничество с Blackwater закончилось, когда осенью 2007 года громкий скандал заставил Blackwater уйти из Ирака. В сентябре боевики этой банды устроили в центре Багдада стрельбу, убив 17 мирных жителей, в том числе женщин и детей.

С февраля 2009 года Blackwater сменила название на Xe Services.

Напомним, что о программе Буша по убийству лидеров моджахедов стало известно в июне этого года. Утверждается, что программа якобы не была реализована, но ее несколько лет скрывали от Конгресса США.

Американские законодатели узнали о планах по убийствам лишь летом 2009 года, когда о ней рассказал новый директор ЦРУ Леон Панетта.

Теперь утверждается, что он принял решение окончательно свернуть скандальную программу.

Между тем два письменных показания, представленные в суд США, содержат серьезные обвинения в адрес основателя компании Эрика Принса. Люди, подписавшие показания, опасаются того, что их жизни могут оказаться в опасности, если их имена станут известны. Потому документы подписаны именами 'Джон Доу Первый' и 'Джон Доу Второй'.

В своих показаниях Джон Доу Первый, который служил в Ираке, пишет, что он «лично наблюдал многочисленные случаи намеренного использования персоналом Blackwater избыточного и необоснованного смертоносного насилия», а попросту говоря убийств.

Джон Доу Второй, который работал на Принса, пишет, что бывший глава Blackwater называл себя «крестоносцем, призванным стереть с лица земли мусульман и исламскую веру».

Он указал, что боевики Blackwater воспринимали убийство иракцев как спорт.

Отдел мониторинга
КЦ