Ислам Каримов объявил, что все дети жителей Узбекистана принадлежат ему

1 сентября 2009 в 14:19
Ислам Каримов объявил, что все дети жителей Узбекистана принадлежат ему

В Узбекистане, в священный для мусульман месяц Рамадан (Рамазан) у каждой из 29 соборных мечетей города Намангана по вечерам дежурят по два вооруженных автоматами бойца спецподразделения «Бургут» («Беркут»), которые не пускают детей и подростков на ночные коллективные молитвы «тарових», совершаемые только в месяц священного поста. Сообщает «Мусульманский Узбекистан» со ссылкой на «Фергана.ру».

Ранее сообщалось о том, что детям и подросткам в Наманганской области запретили посещать мечети во время пятничных молитв, так как ради этого школьники сбегали с уроков.

Теперь же их не пускают в мечети и в вечернее время. «Дети принадлежат президенту, а не религиозным деятелям», - заявляют представители власти на еженедельных собраниях имамов (мусульманских священнослужителей).

Эти собрания проводит заместитель хокима (главы администрации) Наманганской области, бывший полковник КГБ Бахадыр Ирисов. Он распорядился, чтобы богослужения проводил старший имам, а его заместитель в это время стоял у дверей мечети и наряду с силовиками не пускал в нее детей и подростков. По утверждению источника, такой режим введен во всех мечетях республики.

Чтобы прояснить ситуацию, корреспондент «Ферганы.Ру» позвонил в хокимият (администрацию) Наманганской области. Секретарь отдела по делам религии Азамат Абдурахманов отказался отвечать, сославшись на то, что у него совещание, и дал телефон отдела духовности, где на вопрос «Правда ли, что у дверей мечети дежурят бойцы спецназа «Бургут», которые не пускают внутрь детей?» ответили: «Такого вообще быть не может!» и бросили трубку.

Позвонив в одну из центральных мечетей города «Махдум Эшон», корреспондент издания получил подтверждение того, что детей действительно не пускают в мечеть на вечернюю молитву, однако у дверей храма дежурят не спецназовцы, а школьные учителя.

Таким образом, сведения о дежурстве бойцов спецназа у дверей мечетей остаются под сомнением, однако то, что детей и подростков не пускают в мечети, - достоверный факт. Несмотря на то, что Конституция Узбекистана гарантирует право на свободу совести и свободу вероисповедания, власти страны активно ограничивают своих граждан в этих правах.

Тем временем, в Ташкенте и областных центрах проходят праздничные торжества по случаю 18-й годовщины независимости. Но настроение людям портит ужесточение мер безопасности на улицах городов.

В крупных городах и райцентрах страны сотрудники милиции и других силовых ведомств в отличие от прошлых лет чаще для проверки документов останавливают прохожих независимо от пола и возраста. Не все могут предъявить паспорт и в отделениях милиционеры вынуждены проверять законопослушность граждан.

Между тем, как сообщает CA-NEWS, в Ташкенте заваривают люки на дорожном покрытии, в других городах негласно введен усиленный режим патрулирования, как в форме, так и без нее. Представители махаллинских комитетов увещевают людей не выходить на улицы и сидеть дома. Под особым присмотром находятся квартиры и дома ранее осужденных или их родственников. В усеченном формате праздничные мероприятия проходят в городах Ферганской долины, где проходят границы с Кыргызстаном и Таджикистаном.

Пойти на такие меры власти были вынуждены после боестолкновения в Ташкенте силовиков с группой неустановленных вооруженных лиц.

Ранее отдел по связям с общественностью и средств массовой информации Пограничной службы Кыргызстана сообщало о том, что 27 августа с 12.00 часов Узбекистан закрыл пункты пропуска на границе с Кыргызстаном.

Закрытие госграниц узбекская сторона мотивировала реализацией мероприятий, связанных с подготовкой и празднованием предстоящего дня независимости Узбекистана и 2200 летием г.Ташкента. При этом, граждане Кыргызстана, находящиеся в Узбекистане могут беспрепятственно выехать на территорию КР, и наоборот, узбекским гражданам, пребывающим в Кыргызстане, разрешается также беспрепятственно въехать в РУз.

В отношении же лиц третьих стран следует отметить, что их пропуск, для въезда и выезда из Узбекистана, будет осуществляться через пункты пропуска «Достук» и «Маданият».

Ограничение въезда и выезда на кыргызско-узбекской границе продлится до 10 сентября 2009 года.

В Погранслужбе Кыргызстана отмечают, что с кыргызской стороны закрытие пунктов пропуска не предусматривается, однако охрана и защита государственной границы Кыргызстана будет осуществляться в усиленном варианте.

Отдел мониторинга

КЦ