Руслан Аушев поделился в Пентагоне опытом войны против моджахедов Афганистана

9 сентября 2009 в 11:44
Руслан Аушев поделился в Пентагоне опытом войны против моджахедов Афганистана

Как сообщают российские источники, бывший промосковский ставленник в Ингушетии Руслан Аушев, возглавляющий т.н. организацию «ветеранов Афганистана» в России, был приглашен Пентагоном для того, чтобы он поделился опытом войны против моджахедов Афганистана.

Аушев сообщил, что ответил на многочисленные вопросы американского военного командования, которых интересовала как тактика боевых операций против моджахедов, использованная советскими войсками, так как советская методология политического умиротворения Афганистана.

"Они ничего сами не говорили, только спрашивали и слушали, - рассказал Аушев. - Сидели, писали. Были представители всех структур: штабов, авиации, рейнжеров и спецвойска - все сплошь командование, а потом еще на экран вывели по прямой связи командование войск в Афганистане".

«Их интересовал военный аспект, политический, как мы вели боевые действия. Не знаю их специфики и как они воюют, но я сказал, какие ошибки мы в свое время совершили и посоветовал оценить, делают ли они то же самое или у них что-то другое», сообщил Аушев о своих уроках в Пентагоне по борьбе с моджахедами Афганистана.

Формально Аушев прилетел в США на съезд "Ветеранов зарубежных войн США" и был специально приглашен в американское военное ведомство высшим руководством.  В Пентагоне Аушева принимал заместитель председателя Комитета начальников штабов.

Напомним в этой связи, что несколько дней назад США начали использовать территорию России для переброски солдат и военной техники в Афганистан. Таким образом, Россия де-факто вновь вступила в войну против Афганистана.

КЦ