Власти Казахстана запретили Коран, объявив его «экстремистской литературой»

27 сентября 2009 в 11:00
Власти Казахстана запретили Коран, объявив его «экстремистской литературой»

Как стало известно из источников в Казахстане, еще 3 июля 2009 года суд города Астаны принял постановление, запрещающий издание и распространение на территории Казахстана целого перечня исламской литературы и аудиозаписей лекций по Исламу.

Всего в списке исламских изданий, объявленных «экстремистской литературой» 207 наименований различных книг, брошюр, листовок, исторической литературы и аудиозаписей исламских лекций.

Казахстан стал первой страной в мире, которая официально запретила Коран, записав его в список «экстремистской литературы».

В списке запрещенных изданий суда города Астаны, под номером 180 и 181 внесены аудиозаписи сур священного Корана:

«Ахкаф» (Пески), «Мухаммад», «Фатх» (Победа), «Хужрат» (Комнаты), «Каф», «Табарак» (Власть), «Калам» (Письменная трость), «Хакка» (Неизбежное), «Маариж» (Ступени), «Нух», «Джинны», «Музаммиль» (Завернувшийся), «Муддасир» (Завернувшийся), «Кияма» (Воскресение), «Инсан» (Человек), «Мурсалат» (Посылаемые), «Аль-Бакара» (Корова) в исполнении известного чтеца Корана Шейха Мишари Рашида.

А также аудиозапись суры «Аль-Аъраф» (Преграды) в исполнении чтеца Корана Шейха Фариса Уббада.

В преамбуле решения суда указано, что данное постановление была принято на основании запроса генеральной прокуратуры Казахстана о признании экстремистскими информационных материалов, пропагандирующих идеологию радикального «ваххабизма».

Указанные информационные материалы запрещены к распространению и ввозу на территории республики Казахстан.

Укажем в этой связи, что впервые на официальном уровне Коран объявлен не только экстремистской литературой, но и книгой, пропагандирующей «ваххабизм».

Напомним, что ранее в России была запрещена биография Пророка Мухаммада (а.с.с) и труды Ахмада Дидада. А муртады Ингушетии объявили Коран «инструкций по НЛП».

Отдел мониторинга

КЦ