После публикации КЦ Минюст Казахстана снял запрет на Коран

6 октября 2009 в 21:37
После публикации КЦ Минюст Казахстана снял запрет на Коран

После публикации КЦ информации о том, что суд Астаны запретил аудиозаписи Корана, объявив их «экстремистской литературой», возник скандал. Многие СМИ перепечатали это сообщение со ссылкой на публикацию сайта Минюста Казахстана, где запрет на Коран был включен в список решения суда под номером 180 и 181.

Напомним, что это решение суда Астаны было принято еще 3 июля 2009 года. До публикации КЦ никакой реакции на антиисламскую выходку властей Казахстана нигде не было.

Как стало известно 6 октября, сайт Минюста Казахстана удалил страницу с решением суда Астаны. Однако страница с этим решением сохранилась в кэше Google по этой ссылке.

Официальная казахстанская пресса пояснила, что «при размещении на сайте Министерства юстиции перечня информационных материалов, признанных судом экстремистскими, была допущена "техническая ошибка".

Между тем в Министерстве юстиции Казахстана отказались от комментариев в связи со скандалом, и посоветовали обращаться за разъяснениями в генпрокуратуру.

Начальник Управления экспертизы и регистрации Комитета по делам религии Министерства юстиции Казахстана Людмила Даниленко сообщила, что с официального сайта министерства информацию о запрете аудиозаписей Корана уже убрали. На вопрос, почему эту информацию решено было убрать, Людмила Даниленко   отвечать отказалась.

Отдел мониторинга

КЦ