После 9 лет «войны с террором» «Аль-Кайда» остается «величайшей угрозой»

После 9 лет «войны с террором» «Аль-Кайда» остается «величайшей угрозой»

Президент США Барак Обама в понедельник назвал "аль-Каиду" величайшей угрозой американской безопасности. На фоне этого заявления Вашингтон усилил давление на кабульский режим и Исламабад, требуя «большего сотрудничества» в войне против Ислама.

Обама, который находится с визитом в Шанхае в рамках девятидневной поездки по Азии, вскоре должен принять решение, о том, направлять ли еще 40.000 солдат в Афганистан. В США его критикуют за "нерешительную" афганскую стратегию, и требуют принять это решение как можно скорее.

"Я по-прежнему верю, что величайшей угрозой для безопасности США являются террористические группировки, такие как "аль-Каида", - сказал Обама, выступая перед китайскими студентами в Шанхае. - Они уже ушли за границы Афганистана и сейчас в Пакистане, но они продолжают создавать связи с другими экстремистскими организациями в этом регионе, и я считаю, что нам важно стабилизировать Афганистан".

Один из помощников Обамы доставил письмо президенту Пакистана Асифу Али Зардари, призывая его к большему сотрудничеству с США «против экстремистов», сообщила в понедельник газета New York Times.

В письме Обама предлагает Зардари ряд новых льгот для Пакистана «в обмен на сотрудничество», включая расширенный обмен разведывательной информацией и военное взаимодействие, пишет Times.

Газета также сообщила, что послание было доставлено лично советником Обамы по национальной безопасности генералом Джеймсом Джонсом.

Пресс-секретарь Джонса, Майк Хаммер, подтвердил, что Джонс ездил в Пакистан, прежде чем присоединиться к Обаме на саммите лидеров стран азиатско-тихоокеанского региона в Сингапуре.

Джонс также встретился с премьер-министром Пакистана Юсуфом Разой Гилани, командующим армией генералом Ашфаком Кайяни и другими официальными лицами. Однако Хаммер не стал обсуждать ни содержание их бесед, ни факт передачи письма.

Отдел мониторинга

КЦ