США задумали отвратить пакистанских детей от Ислама с помощью ТВ

США задумали отвратить пакистанских детей от Ислама с помощью ТВ

«Завоевать сердца и умы молодого поколения, а также преодолеть растущие среди населения Пакистана антиамериканские настроения» намерены США посредством телевизионных программ, предназначенных для пакистанских детей, сообщает ИсламОнлайн.

«В этом проекте нет ничего нового. Старая идея в новой упаковке, - считает писатель со стажем З.Р. Джафри. - Цель этого медиа-вторжения укоренить в детских умах мысль о том, что за терроризмом стоят религиозно настроенные люди, и поэтому они должны держаться от религии подальше».

Американское агентство международного развития (US Aid Agency for International Developments, USAID) разместило объявления в местных газетах, приглашая к сотрудничеству компании из Пакистана и США, занимающиеся производством программ для детей. На этот проект, рассчитанный на четыре года, уже выделено 20 миллионов долларов, сообщает ИсламОнлайн.

Цели проекта, по словам представителя USAID Сухейла Хаммаюна, заключаются в том, чтобы развить у пакистанских детей языковые навыки, критическое мышление и способность преодолевать трудности. Однако многие относятся к американской инициативе весьма скептически.

«В Америке бесплатный сыр бывает только в мышеловках, - считает бывший член пакистанского парламента, один из руководителей ассоциации мусульманских ученых Jamiat Ulema Islam (JUI) Хафиз Хусейн Ахмад. - Они ничего никуда не инвестируют бескорыстно».

Некоторые полагают, что хотя основные заявленные цели проекта кажутся вполне безобидными, его результаты могут оказаться довольно опасными.

«Язык это наиболее важный инструмент социального и умственного развития ребенка. Посредством языка ребенок начинает думать и разговаривать, - отмечает известный мыслитель и писатель Шахнаваз Фаруки. - Если языковая модель американская, то автоматически образ мышления тоже будет американским».

Фаруки, пишущий на социальные и политические темы, также критически относится к тому, что американский проект должен привить детям способность преодолевать трудности:

«Казалось бы, что плохого в том, чтобы научить детей преодолевать трудности. Это же очень хорошо. Но существуют два подхода к тому, что является главным в жизни. Один подход исламский, а другой западный. Вы думаете, Америка научит наших детей исламскому отношению к жизни?»

Прекрасно понимая, сколь важна в жизни способность критически мыслить, Фаруки, тем не менее, с большим подозрением относится к тому, как ее собираются прививать детям американские пропагандисты:

«Принимая во внимание то, как Запад ведет себя по отношению к исламу, можно ожидать, что это развитие критического мышления у мусульманских детей на деле означает развитие критического отношения к исламской вере и ее основам».

Его озабоченность разделяет и Джафри: «Они пытаются насадить представления, что каждый человек с бородой, который молится пять раз в день, является террористом - что абсолютно неправильно».

Руководитель JUI Хафиз Ахмад считает, что основная цель проекта - преодолеть растущие антиамериканские настроения.

«Молодежь и дети все больше настроены против Соединенных Штатов из-за их несправедливой и навязчивой политики по всему миру, особенно в мусульманских странах», - заявил он в интервью «ИсламОнлайн». - Я думаю, это попытка преодолеть такое явление».

Однако он полагает, что этот проект не принесет результатов:

«Вместо того, чтобы вкладывать такие огромные средства в промывание мозгов мусульманским детям, Америке следует пересмотреть свою политику, чтобы завоевать сердца и умы наших детей».

«Подобные же косметические усилия не помогали в прошлом, и не помогут в будущем», - отмечает ученый.

Отдел мониторинга
КЦ