Обама переплюнул Буша в войне против Ислама

Обама переплюнул Буша в войне против Ислама

За время президентства Барака Обамы значительно выросли количество и размах т.н. тайных операций, которые американские спецслужбы проводят за пределами США. Об этом со ссылкой на источники в высшем военном руководстве страны сообщает Washington Post.

В частности, только с начала 2010 года число стран, в которых действуют американские расстрельные команды, выросло с 60 до 75. Издание отмечает также рост числа зарубежных агентов и увеличение финансирования спецслужб, занимающихся операциями за рубежом.

По словам пожелавшего остаться неизвестным источника издания, администрация Обамы "осуществляет много такого, чего не позволяла себе предыдущая администрация".

Источники издания отмечают также, что представители руководства спецслужб в последнее время имеют значительно больше влияния при принятии решений на государственном уровне, чем во времена администрации Джорджа Буша-младшего.

Специальные операции США за рубежом (убийства, теракты, похищения и т.д.) направлены, преимущественно, на борьбу с "Аль-Каедой", чьи члены и предводители в разных странах часто становятся мишенями американских спецслужб. «В 2009 году в результате ракетных ударов ЦРУ были убиты несколько сотен предполагаемых боевиков», пишет американское издание.

Укажем в этой связи, что на самом деле США убили несколько сот мирных жителей, среди которых большое число детей и женщин. Число убитых талибов в ходе этих ударов на порядки ниже, чем сообщают американцы.

Как отмечает Washingon Post, использование секретных служб в войне против Ислама (на жаргоне американской пропаганды это называется ликвидация террористических организаций) выгодно тем, что об их операциях не нужно регулярно отчитываться перед общественностью.

Отдел мониторинга
КЦ