Хиджаб сделал похищенного Хашагульгова «руководителем Имарата Кавказ»

28 сентября 2010 в 08:05
Хиджаб сделал похищенного Хашагульгова «руководителем Имарата Кавказ»

25 сентября в Карабулаке (вилайят Г1алг1айче) был похищен житель этого города Иса Хашагульгов. В тот же день в доме, где проживает семья Хашагульговых, представителями оккупационных структур был произведен 6-часовой обыск, сообщает «Кавказский узел». 

Дом Хашагульговых был оцеплен машинами БТР, «УАЗами» и «ГАЗелями».

Жена похищенного «эскадроном смерти» Хашагульгова, Фатима, рассказала изданию, что само похищение удалось снять на камеру мобильного телефона.

«Это произошло недалеко от дома. А силовики нам сказали, что его задержали во Владикавказе с боеприпасами в багажнике.... Во время обыска военные вели себя агрессивно. Все, что могли сломать, - сломали. Дети были морально травмированы. Следователь из ФСБ меня шантажировал, не пускал с больным ребенком в больницу. Полтора месяца назад была попытка похитить брата мужа», - рассказала Хашагульгова.  

Тогда, по тревоге поднятой жителями села, машина с эфэсбэшниками была перехвачена на Экажевском перекрестке сотрудниками марионеточного «ГОВД Назрани». За то, что начальник «ГОВД» Латыров не позволил увезти похищенного, он был тут же уволен по указанию Евкурова.

Родственники похищенного встречались с Евкуровым, который объяснил им, что не имеет отношения к его похищению, так как, с его слов, он давно ничего не контролирует в Ингушетии, «эскадроны смерти» ему не подчиняются и вопросами похищенных и пропавших без вести он не занимается.

В день похищения т.н. «секретарь совета безопасности» Бекхан Атигов сообщил родственникам о том, что Хашагульгов содержится в ФСБ в Магасе. Однако там заявили, что они не имеют отношения к похищению и Хашагульгов в ФСБ не содержится.

Между тем, пресс-секретарь Евкурова Калой Ахильгов заявил на своем сайте, что Хашагульгов «являлся участником НВФ, он задержан и находится в МВД»

В свою очередь семья Хашагульговых уверена, что это похищение стало местью за их правовую активность. Они заявляют, что Иса Хашагульгов никогда не имел отношение к моджахедам, а причиной похищения стало «дело о хиджабе», который в последнее время стал в символом протеста в Ингушетии.

Как рассказал глава правозащитной организации МАШР Магомет Муцольгов, обыск в доме Хашагульгова произошел в субботу в обеденное время.

«Вышедшие из машин сотрудники группы захвата потребовали, чтобы все немедленно покинули дом. Фатима Хашагульгова вынесла по одному двух больных детей, у которых была большая температура, остальные вышли сами.

У детей был шок, больным стало хуже, пришлось вызывать скорую помощь. Причем, Фатиму с ребенком не отпускали в больницу. Следователь требовал, чтобы она подписала пустые бланки. Фатима не стала этого делать. В ходе разговоров также выяснилось, что задержан отец детей, муж Фатимы Иса Хашагульгов, но где он и что с ним, представители силовых структур не объяснили. Более того, странно, что предъявленное разрешение на обыск было выписано московской прокуратурой», - говорит Муцольгов.

«Ису похитили по дороге в Назрань. Он ездил за лекарствами для детей.  Тогда же были окружены дома родителей Фатимы и Исы. Но оттуда похитители быстро уехали. Обыск же у Хашагульговых продолжался более 6 часов. Весь дом был разгромлен, но ничего найдено не было», - сказал Муцольгов.

Как рассказал правозащитник Магомет Муцольгов, люди уверены, что оккупанты и их местные марионетки таким образом отомстило Хашагульговым за их правовую активность. Это связано с недавним эпизодом, когда директор школы N3 города Карабулака Лидия Гомкаргиева не разрешила дочери Хашагульговых, которая учится в 5 классе, пройти на занятия в школу в хиджабе.

В ответ мать девочки, Фатима Хашагульгова, подала заявление в оккупационную прокуратуру. Она заявила, что таким образом «была нарушена свобода вероисповедания, гарантированная конституцией РФ».

Фатима Хашагульгова сообщила, что на их семью решили «давить» через задержание её супруга - Исы Хашагульгова. «Нам сказали - не надо было поднимать вопрос о платке, вы сами все спровоцировали. Но мы же просто хотим нормального исполнения законов и отстаиваем свои права», - сказала Хашагульгова.  

После того, как похищение Исы Хашагульгова получило широкую огласку, он  "нашелся".

Представители ФСБ заявили, что «на Северном Кавказе сотрудники ФСБ задержали одного из руководителей подразделения Имарата Кавказ, действующего в Ингушетии».  

КЦ