ФРАНЦИЯ. В Страсбурге прошла конференция конкурирующего с группировкой Закаева «совета правительства ЧРИ». Джихад на Кавказе объявлен незаконным

ФРАНЦИЯ. В Страсбурге прошла конференция конкурирующего с группировкой Закаева «совета правительства ЧРИ». Джихад на Кавказе объявлен незаконным

Издание «Ичкерия инфо» сообщило, что в Страсбурге состоялась т.н. «конференция совета правительства ЧР-Ичкерия, правозащитных организаций, общественно–политических деятелей, бывших воинов, ветеранов русско-чеченской войны и чеченских беженцев».

Участники этого мероприятия приняли специальную резолюцию по ситуации в Чечне в связи с продолжающимися военными действиями и оккупацией со стороны России.

В одном из пунктов резолюции «совет правительства ЧРИ» объявил незаконным Джихад на Кавказе, так как он «противоречит международному праву и конституции ЧРИ».

В резолюции конференция отмечается, что «неразрешенность проблемы русско–чеченских отношений наносит вред стабильности и порядку на всем Кавказе, а также в самой России».

Кроме того, участники конференции заявили, что единственным законным органом власти ЧРИ является «президиум правительства ЧРИ-Ичкерия» (правительство ЧРИ Ахъяда Идигова и Аллы Дудаевой), а «правительство» Закаева, которое базируется в Лондоне, является незаконным. (Закаев в прошлом году уволил себя со своего «поста», но затем передумал и переназначил себя обратно).

Участники конференции также призвали Кремль к переговорам с «президиумом правительства ЧРИ» (Ахъяд Идигов, Алла Дудаева), к выводу войск из Чечни и «восстановлению легитимной власти ЧРИ».

Укажем в этой связи, что судя по информации о прошедшей конференции, число ее участников было больше, чем т.н. «всемирных конгресс» чеченцев, который пытался организовать в Польше бывший министр МИД ЧРИ Закаев. Тогда на «всемирную конференцию» собралось вместе с журналистами около 20 человек.

Напомним, что как и «правительство» Идигова-Дудаевой, «правительство» Закаева считает Джихад на Кавказе «незаконным» и противоречащим международному праву и конституции ЧРИ.

Отдел мониторинга
КЦ