ИСЛАМ И НАУКА. Совет Пророка (алейхи салату васалам) разговляться финиками обоснован научно

4 августа 2011 в 23:10

Съедать несколько фиников по окончании дневного поста во время Рамадана – не просто исламская традиция. Эксперты утверждают, что тем, кто отказывался от пищи целый день, достаточно съесть всего три сушеных или просто зрелых финика, чтобы компенсировать энергетические затраты за весь день поста.

Спелые финики содержат большое количество сахаров, которые составляют от четверти до половины веса одного плода. Финики также содержат от 65 до 70% воды и некоторое количество клетчатки, протеина и растительных жиров. В сушеных финиках содержится еще больше сахара.

Эксперты рекомендуют после употребления в пищу фиников дать желудку и кишечнику отдохнуть 15-20 минут, чтобы он успел переработать полученный сахар, и организм восстановил содержание сахара в крови до нормального уровня.

Финики и финиковая пальма много раз упоминаются в Коране, это подчеркивает их важную роль в жизни человека и показывает преимущество и неслучайность предпочтений и выбора Ислама.

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Если разговляется кто-то из вас, то пусть разговляется финиками, воистину — это благодать Аллаха. Если же нет финика, то разговляйтесь водой, воистину она — очищающа» (Абу Да'уд и ат-Тирмизи). Таким образом, прерывание поста финиками — Сунна Пророка (да благословит его Аллах и приветствует).

Несмотря на многочисленные преимущества разговения финиками, которые также содержат элементы, укрепляющие печень и стимулирующие щитовидную железу, не стоит употреблять их в больших количествах из-за высококалорийности.

Десяток сушеных фиников содержит 350 калорий. Что касается фиников в шоколаде, также популярного продукта для разговения, два таких плода содержат 180 калорий, два финика с миндалем – 120 калорий.

Несмотря на высокую калорийность, в финиках много витаминов – A, B1, B2, D – и минеральных элементов, таких как фосфор, кальций, железо, магний, натрий и сера.

КЦ