Кавказ готов к новому усилению Джихада

9 сентября 2011 в 19:31
Кавказ готов к новому усилению Джихада

Издание "Утро" распространило на днях заказную статью, в которой ФСБ пытается по традиции переложить свое поражение в Имарате Кавказ на "происки Запада".

Приводим статью чекистов "Кавказ готовится к новому усилению Джихада" в редакционной обработке Кавказ-Центра:

- На фоне бурных событий лета – расстрела марксистов в Норвегии, социального восстания в Лондоне, ожидания дефолта в США, паники на биржах, кровавой бани в Ливии – мало кто обратил внимание на рост напряженности на Северном Кавказе, пока ситуация не взорвалась 30 августа двойной Шахидской операцией  в Джохаре.

О том, чтобы связать происходящее в Имарате Кавказ с другими событиями в ходящем ходуном мире, речь пока не идет.

И напрасно. Жизнь в глобальном мире – это не только общие потребительские радости, но и разделенные угрозы и риски. Победный марш талибов осенью 1996 г. аукнулся не только в Средней Азии, но и в Чечне, где как раз в это время началось возрождение Ислама, элементов Шариата и набор учеников в военную школу Хаттаба, который делился опытом, приобретенным в Джихаде  против русских захватчиков в Афганистане.

Когда выпускники этой школы сдавали зачеты, взрывы гремели на территории нынешнего вилаята Ногайская Степь. К концу 1998 г. дело дошло до того, что бандминистр иностранных дел России Игорь Иванов был вынужден опровергать факт присутствия на территории Чечни бин Ладена, имя которого еще не было связано с атакой на башни в Нью-Йорке. Т.е. в принципе осенью 2001 г. американский спецназ вполне мог отправиться на поиски "террориста номер один" не в Афганистан, а на Кавказ, но тогда это не входило в планы Джорджа Буша.

Сегодня ситуация меняется на глазах. Согласно одной из озвученных версий, Шахидская операция  в Джохаре был нацелен против Рамзана Кадырова, и это позволяет рассматривать его в одном ряду с другими покушениями на главаря марионеток Чечни: Шахидской операцией около театрального комплекса в июле 2009 г. и атакой на здание кадыровского "парламента" в октябре 2010.

Семью годами раньше были уничтожены Ахмад Кадыров, матерый агент ФСБ. Еще в 1998 г. он вместе с братьями Ямадаевыми выдавил мусульман из Гудермеса, а потом формулировал свое политическое кредо: "Если приходится выбирать между Исламом и Россией, я выбираю Россию".

Через четыре месяца после ликвидации Ахмада Кадырова случился Беслан, после которого спецслужбы и русские вояки были в буквальном смысле поставлены на уши. В январе 2005 г. на территории Северного Кавказа была проведена безуспешная "широкомасштабная контртеррористическая операция", а еще через месяц приняты поправки к закону "Об обороне", разрешившие использовать армию "для противодействия партизанской деятельности военными средствами".

Постепенно ситуация внешне "нормализовалась" настолько, что в апреле 2009 г.  русский бандглаварь Медведев счел возможным отменить "режим контртеррористической операции" в Чечне. А через несколько месяцев русские спецслужбы зафиксировали резкое оживление Джихада.

Сначала это списали на "летнее обострение", но с наступление холодов ситуация не изменилась для русских оккупантов к лучшему. Новости о диверсионных операциях и боях местного значения на Кавказе и сообщения о задержании мусульман в Москве и других регионах стали появляться с пугающей русских регулярностью.

Что именно запустило в 2009 г. новый виток Джихада на Северном Кавказе, оставалось непонятным до тех пор, пока в далекой Африке не началась зачистка лидеров, позиционирующих себя как врагов Ислама. По этому признаку Ахмад и Рамзан Кадыровы стоят в одном ряду с египетским диктатором Мубараком, ливийским диктатором Каддафи, сирийским диктатором Асадом и главарями других арабских государств, ставших объектом давления восставшей улицы.

Особую роль в развитии этих сюжетов сыграла Саудовская Аравия. Она дала убежище свергнутому президенту Туниса, поучаствовала в подавление выступлений шиитов в Бахрейне, поддерживала "Братьев-мусульман" в Египте, послала своих военных штурмовать Триполи и активно интриговала против Сирии и Ирана.

Де-факто королевство работало и продолжает работать на свержение режимов, которые считаются его конкурентами за влияние в мусульманском мире, действуя в связке с США, Великобританией и Францией.

Глядя на этот странный альянс, в Америке заговорили о том, что "Вашингтон пляшет под дудку саудитов". Но это, конечно, преувеличение. У каждой из сторон свои интересы.

Обама реализует свой экзотический план по восстановлению американского влияния в мусульманском мире, а Саудовская Аравия избавляется от конкурентов.  

Косвенным подтверждением того, что зачистка "неправильных режимов" рано или поздно ожидалась, стала метаморфоза, приключившаяся два года назад с катарским информационным каналом "Аль-Джазира", который в течение многих лет проводил жесткую антиамериканскую политику.

В 2009 г. на канале появилась новая команда, ядро которой составили сотрудники американских и британских медийных корпораций. Антиамериканская агитация прекратилась, а с началом событий в Египте "Аль-Джазира" стала рупором "арабской весны".

Эти изменения совпали с началом президентства Обамы, который еще в ходе своей предвыборной кампании дал понять, что намерен перестроить политику Вашингтона на Ближнем Востоке. Среди прочего он говорил, что "на Ближнем Востоке нет никаких террористов", что было воспринято, как обещание пересмотреть отношение к исламским организациям. В дальнейшем эта линия была продолжена в каирской речи, в рассуждениях о необходимости политической легализации "Братьев-мусульман", в требованиях немедленного ухода из власти лидеров, конфликтовавших с мусульманами, и в реальном сотрудничестве с представителями "Аль-Кайды" в Ливии (с ливийской организацией, которую Каддафи с потолка объявил Аль-Кайдой, подыгрывая Западу).

На этом фоне уже не кажутся бредом разговоры о попытках США перенаправить активность джихадистов на Иран, Китай и Россию и "открыть второй фронт" на оккупированном Кавказе и в странах Средней Азии.

Первым кандидатом на зачистку является узбекский диктатор Каримов, известный кровавым террором в отношении мусульман. Хорошим поводом для дестабилизации диктаторских режимов в регионе могут стать намеченные на октябрь этого года "выборы президента Киргизии", власти которой по приказу Москвы опять решили закрыть американскую военную базу в Манасе.

Не менее взрывоопасной для русских оккупантов остается ситуация в Имарате Кавказ. Помимо хорошо известных внутренних проблем, здесь, судя по всему, тоже сработал внешний фактор. Получив карт-бланш "на насаждение ваххабизма", Саудовская Аравия через контролируемые ею организации увеличила финансирование Джихада (напомним, что все это пишет ФСБ, мы редактируем только терминологию - КЦ). В результате к моменту проведения незаконных олимпийских игрищ в имаратском городе Сочи Россия может столкнуться с очень большими проблемами.

В этом контексте Шахидскую операцию в Джохаре следует рассматривать не как отдельную диверсию, а как напоминание о том, что в оккупированном русскими Имарате Кавказ по-прежнему идет Джихад и русские оккупанты со своими приспешниками  не застрахованы от атак кавказских моджахедов, Аль-Кайды и других сил мира и добра (так написано у ФСБ - КЦ).

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр