РУССКИЙ ТЕРРОРИЗМ. ФСБ использует спортмероприятие в Лондоне для шпионско-террористической деятельности

5 декабря 2011 в 18:43

По сообщению "Дейли мейл", бывший министр обороны Британии Лайэм Фокс предупредил, что Кремль в следующем году планирует использовать спортмероприятие "лондонская олимпиада" в качестве прикрытия для наводнения Британии шпионами (и, возможно, для очередного теракта. В 2006 году Кремль использовал "футбольный матч" для нанесения радиационного террористического удала по Лондону в ходе отравления русского диссидента Литвиненко полонием-210 - КЦ).

Он также напомнил, что ранее Британия была бессильна предотвратить въезд в страну некоторых «очень сомнительные индивидов» под видом защиты сборной России по легкой атлетике.

Доктор Фокс, имевший доступ к особо секретной информации спецслужб до того, как был вынужден покинуть Кабинет министров в октябре, один из самых высокопоставленных политических деятелей, открыто заявляющих об угрозе Британии со стороны нарастающей российской шпионской деятельности.

Доктор Фокс рассказал на съезде консерваторов Хэммерсмита и Фулхэма: «Мы сталкиваемся с очень большим числом агентов ФСБ, приезжающих в Лондон во время Олимпийских игр, в том числе с рядом очень сомнительных индивидов. Мы ничего не можем поделать с этим. Когда русские решают, что они должны отправить людей для защиты своей команды, они выбирают для этого очень большое количество людей из ФСБ. Следующим летом Лондон обещает быть интересным местом».

Его замечания прозвучали во вторник вечером вслед за отказом на прошлой неделе комиссии по иммиграционным апелляциям на заявление МИ-5 о том, что помощница депутата британского парламента гражданка России, русская проститутка  Катя Затуливетер была шпионской приманкой, внедренной в офис военного эксперта либерал-демократа Майка Хэнкока.

Один бывший британский дипломат в Москве сказал: «У нас существует проблема обеспечения того, чтобы олимпиада не стала поводом для тайных операций».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр