«Мозговой центр» США изложили план борьбы с Имаратом Кавказ

«Мозговой центр» США изложили план борьбы с Имаратом Кавказ

Сайт американского консервативного аналитического центра "Фонд Наследие" (Heritage Foundation), который считает основным «мозговым центром» республиканской партии США, изложил план борьбы с Имаратом Кавказ и Исламом на Кавказе.

В статье от 26 марта эксперта этой конторы, одного из самых активных исламофобов-сионистов, иммигранта из России Ариэля Коэна (Ariel Cohen), озаглавленной "Угроза западу: рост исламского партизанского движения на Северном Кавказе и неадекватная реакция России (A Threat to the West: The Rise of Islamist Insurgency in the Northern Caucasus and Russia’s Inadequate Response)" Коэн указывает руководству США, как Америка должна вести войну с Имаратом Кавказ.

Статья довольно обширная, грешит многими ошибками, подтасовками и дезинформацией.

Редакция КЦ публикует резюме статьи Коэна с сохранением пропагандистской терминологии. С полным текстом оригинала все желающие могут ознакомиться по этой ссылке.

***

"Исламистское партизанское движение на русском Северном Кавказе угрожает превратить этот регион в гавань для международного терроризма и дестабилизировать весь регион, который является сосредоточением нефте- и газопроводов, расположенных на пороге Европы.

Как представляется, не помогают ни чрезмерное использование Россией военной силы, ни массивная экономическая помощь региону.

США, их друзья и союзники должны тщательно наблюдать за этим регионом. В то же время США должны работать с соседними странами для улучшения безопасности их границ.

США должны также поощрять работу со странами Среднего Востока для прекращения потока наличных денег исламистским террористическим организациям".

Коэн продолжает:

"Русский Северный Кавказ превращается в один из наиболее нестабильных, регионов в мире, где отсутствует закон, и рассадником международной террористической деятельности, несмотря на десятки лет русских военных операций и регулярные уверения русского правительства, что был достигнут мир.

В то время, как Россия продолжает терять контроль над регионом, он становится крупной базой для исламистских террористических организаций и организованной преступности и может разжечь даже еще более крупную террористическую кампанию внутри России и за ее пределами.

Исламские террористы из самопровозглашенного Имарата Кавказ уже атаковали энергетическую инфраструктуру, поезда, театры и больницы. Они в возрастающей степени вовлекаются в террористическую деятельность в Западной Европе и Средней Азии, включая Афганистан.

Северокавказское исламистское партизанское движение является частью глобального радикального исламистского движения, которое глубоко и неумолимо враждебно западу и Соединенным Штатам.

Русские контр-партизанские программы частично закончились неудачей, они характеризовались избыточным использованием силы и регулярными нарушениями прав человека.

Русское гражданское и военное руководство склонно придавать слишком большое значение контртеррористическим операциям, игнорируя более широкую противопартизанскую перспективу".

Переходя к разделу своей статьи "Опасности северокавказской нестабильности", Коэн пишет:

"Опасность северокавказской нестабильности трояка:

Во-первых, наличие неуправляемого анклава в юго-восточной Европе угрожает стабильности границ американских друзей и союзников, таких как Грузия (Панкисское ущелье) и Азербайджан.

Дырявые границы также могут служить удобным путем для трафика наркотиков, оружия, людей и даже ядерных материалов. Подобная деятельность может оказать негативное влияние на американские отношения с Россией, государствами Южного Кавказа и Европы, и она может прервать американскую материально-техническую поддержку операций в Афганистане.

Во-вторых, Северный Кавказ представляет собой глобальную угрозу как потенциальная база террористов в близости от европейских союзников США. Некоторые террористы уже оперируют в ЕС, как показало недавнее обнаружение и аресты ячейки Джамаата Шариат в Чешской Республике.

На данный момент таких инцидентов очень мало, однако массивная северо-кавказская диаспора в России и Европе, видимо станет, растущим вопросом безопасности для европейских властей.

Из-за русского давления на северо-кавказское партизанское движение местные террористические группы сейчас слишком озабочены своими собственными проблемами, чтобы представлять непосредственную угрозу США и Европе. Некоторые эксперты оценивают террористическую активность в регионе как "незначительную глобальную угрозу".

В третьих, дестабилизация Северного Кавказа угрожает не только России, но и безопасности всего Кавказа, включая Грузию, Армению и Азербайджан. Нефте- и газопроводы, связывающие Каспийское море с Западной Европой, проходят через Азербайджан, Грузию и Турцию.

Далее Коэн пускается в длинный экскурс в историю и рассказывает о непрерывных русско-кавказских войнах в течение двух столетий.

Переходя к более современным событиям, Коэн отмечает:

После того, как русские силы нейтрализовали Басаева в 2006 году (neutralized - КЦ), Докку Умаров, новый лидер, усилил связи с местными радикальными салафистскими сообществами (джамаатами) и провозгласил Имарат Кавказ, пан-кавказскую террористическую группу с целью установления исламского эмирата, состоящего из северо-кавказских республик".

Далее Коэн рассказал о «международных связях» ИК:

"Одно из зловещих развитий событий заключается в том, что Аль-Кайда и другие международные экстремистские организации на Средней Востоке и в Центральной Азии увеличили свою финансовую и моральную поддержку радикальному исламистскому движению на Северном Кавказе.

Наиболее важные связи с глобальным террористическим движением шли через Юсуфа Мухаммада аль-Эмирати ("Моханнеда"), уроженца Саудии и члена Аль-Кайды, который прибыл в Чечню в 1999 году, а также Абдуллу Курда, аль-кайдовского международного координатора террористических ячеек. Моханнед был лидером арабских и иностранных бойцов на Кавказе и одним из лидеров чеченского партизанского движения. Как Моханнед, так и Курд были убиты русскими спецподразделениями.

Кавказ находится на «радарном экране» Аль-Кайды в течение десяти с половиной лет. Айман аль-Завахири, нынешний лидер Аль-Кайды, посетил регион в середине 1990-х и даже временно задерживался русскими. Аль-Завахири также охарактеризовал Кавказ как один из главных фронтов войны против запада.

Недавно Аль-Кайда на Аравийском полуострове (АКАП), наиболее активный и опасный филиал Аль-Кайды, приступила к саморасширению в глобальном масштабе.

Например, АКАП перевела аль-кайдовский сетевой журнал Inspire на русский язык, чтобы привлечь экстремистов на Северном Кавказе и других мусульманских районах России.

Кроме того, есть данные, что террористы, прошедшие обучение на Северном Кавказе, присоединились к Аль-Кайде и другим операциям в Вазиристане и Пакистане.

Более того, Докку Умаров дал ясно понять, что Кавказ является неотъемлемой частью глобального Джихада: "после изгнания кафиров мы должны снова завоевать исторические земли мусульман, и эти границы лежат за пределами Кавказа" и "все, кто где-либо напал на мусульман, являются нашими общими врагами".

Умаров недавно подтвердил свою приверженность Джихаду, указав, что хотя "многие из амиров и лидеров были убиты", "Джихад не прекратился, но наоборот, он расширился и усилился" и что "смерть руководителей Джихада не может остановить процесс возрождения Ислама".

В разделе "Кадыровское решение" Коэн пишет:

"В то время, как Кадыров и кремль бахвалятся улучшением ситуации в Чечне, в соседних республиках, особенно в Дагестане, наблюдается увеличение террористической активности, в первую очередь потому, что боевики ушли из Чечни из-за кадыровских репрессий.

В ответ на это соседи ответили копией "кадыровского решения", однако использование кадыровских методов в этих областях, как представляется, возбудили еще больше ненависти, волнений и эскалацию насилия.

На самом же деле, в Чечне наблюдается возобнвление военных действий между русскими силами и террористами, которые, как видно, способны восполнять свои ряды, несмотря на растущие потери.

Чеченское правительство ответило усиленной тактикой террора, например, сжиганием домов родственников подозреваемых партизан. Такое спонсируемое правительством насилие, как кажется, не уменьшило общественную симпатию к исламистам".

В разделе "Экономическое болото" Коэн отмечает, что вливание русских денежных средств в Кавказ России не помогает "из-за укоренившегося экстремизма и коррупции".

Коэн озабоченно пишет:

"Зимние олимпийские игры 2014 в соседнем Сочи могут вызвать экономический бум, однако зимние игры могут также стать целью северо-кавказского терроризма. С учетом близости к Сочи баз террористов, Россия сталкивается с дилеммой безопасности, не имевшими прецедента в странах, где раньше проводились эти игры".

Озабочен Коэн также и демографией Имарата Кавказ, о чем он поведал в разделе "Демократические тенденции: время не на стороне России".

Коэна очень волнует, что "мусульманское население на русском Северном Кавказе растет".

"Согласно данным переписи 2002 года, профиль человека, который в высокой степени подвержен вербовке радикальными террористическими группами - это безработный, неженатый мусульманин в возрастом от 20 до 30 лет с высшим образованием.

Такой человек, по крайней мере, знаком с радикальными исламистскими философами и будет первой целью для вербовки исламистскими террористическими группами. На Северном Кавказе вызывает тревогу рост числа людей с таким профилем.

В разделе "Региональные влияния северо-кавказского партизанского движения" Коэн сетует:

"Партизанское движение воздействует и влияет на соседние страны".

Помимо уже упомянутых Азербайджана с Грузии с Панкисским ущельем, Коэн довольно большое внимание в этом разделе уделил Турции и в частности указывает:

"В 2008 году во время русско-грузинской войны Турция предложила "платформу мира и стабильности на Кавказе" - структуру безопасности, которая будет включать Турцию, Россию, Армению Азербайджан и Грузию. Анкара действовала без предварительной консультации с Вашингтоном, Брюсселем или европейским столицами в то время, когда Франция была вовлечена в переговоры об отдельном перемирии между Москвой и Тбилиси.

Это был очевидный шаг Турции для расширения своего регионального влияния, и ее протянутая России рука четко продемонстрировала улучшение отношений между двумя странами.

В то время, как Россия приняла предложение, подобный альянс, если он когда-либо будет сформирован, сведет к минимуму присутствие США в регионе и нанесет урон важным американским энергетическим и геополитическим интересам.

В разделе "Что должны делать США" Коэн указывает:

"США и их союзники сталкиваются с растущей террористической угрозой неуправляемых районов по всему миру, и Северный Кавказ является одним из таких районов.

Этот район потенциально может превратиться в анархическую гавань для исламистского терроризма и организованной преступности (Коэн сознательно игнорирует, что одно исключает другое, как показал ценный опыт Афганистана до нападения на него Америки и НАТО - КЦ).

Под угрозой безопасность друзей Америки. США должны работать вместе со своими союзниками, чтобы следить за ситуацией в целях предотвращения превращения Северного Кавказа в террористическую безопасную гавань и обеспечения свободного потока энергетических ресурсов."

Далее Коэн перечисляет с кратким пояснением вопросы, на которые США в связи с этим должны обратить особое внимание:

- Противодействовать русской игре в перекладывании вины на запад для оправдания своей насильственной тактики путем целенаправленной публичной дипломатии (контрпропаганда - КЦ).

"Сознательное распространение Россией целенаправленной, официально поддерживаемой дезинформации - в сущности антиевропейской и антиамериканской пропаганды - это не смешно, даже если в выступлениях, например, президента Кадырова, отсутствует достоверность.

Антиамериканские заявления играют значительную роль в формировании общественного мнения в России и соседних странах, подпитывая растущий и систематический антиамериканизм внутри России и тот антиамериканизм, который из нее исходит.

Эти попытки должны пресекаться в зародыше. США должны противостоять русским официальным лицам, которые распространяют безосновательные слухи и измышления.

Американское международное радиовещание, руководимое советом управляющих по вещанию, и осуществляемые под руководством госдепартамента лекции, публикации и присутствие в сети должны затрагивать эти утверждения и их разбивать.

Для усиления присутствия американских СМИ в России госдепартамент должен оказать на Россию давление, чтобы она позволила трансляцию передач "Голоса Америки" и "Радио Свобода" по телевидению и на радиочастотах FM и AM.

Американская публичная дипломатия должна разоблачать нарушения прав человека на Северном Кавказе, которые раздувают партизанское движение и подрывают русскую контртеррористическую стратегию.

И, наконец, американская публичная дипломатия должна противодействовать распространению экстремистской пропаганды и поддерживать умеренных мусульман, которые хотят противостоять радикальному Исламу на Кавказе.

США и европейские союзники должны активно искать и поддерживать умеренных северо-кавказских лидеров, которые противостоят терроризму и радикальной исламской идеологии.

- Обновить отношения по вопросам безопасности с Грузией и Азербайджаном.

- Помочь Грузии и Азербайджану усилить контроль границ.

-Сотрудничать с местными разведывательными и правоохранительными структурами в Грузии и Азербайджане и проводить их обучение.

- Обеспечить сотрудничество с Турцией в борьбе с северо-кавказскими терроризмом. США должны подчеркивать обязательства Турции как члена НАТО и просить Турцию предоставлять информацию о северо-кавказских экстремистах и поддерживающих их лицах.

Вашингтон должен напомнить Анкаре о массивной американской поддержке в борьбе с курдскими террористами PKK.

США должны особо попросить Турцию передавать всю имеющуюся информацию о северо-кавказских террористических группах и сетях их поддержки среди проживающей в Турции диаспоры и сотрудничать с Грузией и Азербайджаном для нанесения поражения террористической деятельности.

- Давить на государства Среднего Востока, чтобы они остановили своих граждан, финансирующих и обучающих террористов.

Особое давление должно оказываться на Катар, Саудовскую Аравию и ОАЭ, граждане которых вовлечены в финансирование и обучение партизан на Северном Кавказе, чтобы остановить поток наличных денег в адрес террористических групп, вызвать банкротство северо-кавказского партизанского движения и предотвратить его интеграцию с мировым исламским экстремистским движением.

Это может производиться путем частных вмешательств на самых высоких уровнях американской политики, включая американского вице-президента, госсекретаря и директора Национальной разведки.

США должны также использовать оперативные силы финансовых действий (Financial Action Task Force) для прекращения финансирования терроризма отдельными богатыми частными лицами и фондами в Персидском заливе и благотворительными взносами в целях ведения войны и промывки мозгов молодежи.

Если не удастся частная дипломатия, тогда должен быть применен метод публичного оглашения имен и общественного остракизма.

- Вовлечь европейские страны в двустороннее антитеррористическое сотрудничество, расширить сотрудничество на основе НАТО и продолжить переговоры с членами ЕС по контртерроризму.

С учетом трудностей работы с неуклюжей системой ЕС и отсутствия немедленного успеха на недавних переговорах, США должны вести переговоры с заинтересованными европейскими государствами и обмениваться информацией по контртерроризму. Этого можно добиться путем своевременного сотрудничества в ключевых областях и воодушевления других государств-членов приступить к действиям, когда они осознАют преимущества таких договоренностей.

Европейские страны являются ключевыми союзниками в борьбе с терроризмом по всему миру, и они должны быть вовлечены в разработку стратегии и тактики работы с Северным Кавказом.

США должны продолжать давать понять, что они вовлечены в борьбу с терроризмом и делать упор на общие интересы с Европой.

В конце своей статьи Коэн делают такое заключение:

"Модель исламского партизанского движения на Северном Кавказе не является уникальной. Она часть глобальной тенденции, в которой отсутствие государственного контроля позволяет насильственным исламистам, организованным преступникам и террористам контролировать определенные районы, как это наблюдается в Сомали, в Северо-Западном Пакистане, Афганистане и в южном Таиланде.

Северный Кавказ является частью этой тенденции.

В то время, как это партизанское движение является также наиболее серьезным вызовом безопасности и суверенности России с момента ее независимости в 1991 голу, Соединенные Штаты, их союзники и партнеры проявляют сильный интерес в снижении исламистской угрозы.

Одна из главных приоритетных задач состоит в том, чтобы сохранять максимально возможную изоляцию этого партизанского движения на Кавказе от глобального исламистского движения.

Этому важному региональному вызову США, их союзники и партнеры, а также Россия могут противодействовать путем сотрудничества по безопасности и разведке, экономической и технической помощи и публичной дипломатии", заключает Ариэль Коэн.

Отметим, что в отличие от демпрессы, как чекистского, так и западного толка, Кавказ-Центр не боится печатать самых бешеных врагов Ислама, типа Коэна, так как читатели КЦ могут сами разобраться на чьей стороне правда.

Англоязычная ВикиПедия сообщает о структуре "Фонде Наследие", следующее:

"Фонд Наследие" (The Heritage Foundation) представляет собой консервативный аналитический центр, расположенный в Вашингтоне, округ Колумбия. Заявленная задача "Наследия" заключается в "формирование и содействии консервативной общественной политике" на основе принципов свободного предпринимательства, ограничения роли правительства, индивидуальной свободы (но, видимо, не для мусульман, а для коэнов - КЦ), традиционных американских ценностей и сильной национальной обороны.

Фонд играл ведущую роль в консервативном движении во время президентства Рональда Рейгана. С тех пор "Наследие" продолжает играть значительную роль в становлении американской общественной политики и считается одной из наиболее влиятельных консервативных исследовательских организаций в Соединенных Штатах".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр