Достоинство джихада на пути Аллаха

Хвала Аллаху, Его мы хвалим у Него ищем помощи и просим Его о прощении. К нему мы прибегаем от зла наших душ и от зла наших дел. Кого Аллах поведет правильным путем, того никто не собьет, а кого Аллах сбил с правильного пути, того никто не наставит.

Я свидетельствую, что нет божества кроме Аллаха, у которого нет сотоварища. Который помог Своему рабу, возвеличил свое войско и нанес поражения племенам. (союзные племена, которые сплотились против мусульман при битве Хандакъ – переводчик) Нет у него сотоварища и нет божества кроме него. Я свидетельствую, что Мухаммад Его раб и посланник, который выполнил наложенную на него ответственность, был искренним по отношении к умме и сражался на пути Аллаха до тех пор, пока не настигла его смерть.

А затем: О, братья муджахиды во всем мире!

Помощники религии, защитники акъиды, о те которые вышли на пути Аллаха, вы сражаетесь с теми, кто не верует в Аллаха и отказывается от Его пути. С теми, кто поменял религию на законы неверных, унизив этим самым верующих. С врагами Аллаха и врагами Его посланника. Которые уничтожили посевы и погубили потомство, распространили нечестие в странах и среди рабов. Которые уничтожили законы и довели до того, что от них не осталось ничего кроме названия.

Вы сражаетесь с этими тагутами, чтобы слово Аллаха было превыше всего. Чтобы религия вся принадлежала Аллаху (до тех пор, пока не исчезнет многобожие – переводчик). Нет поклонения кроме как Аллаху, и нет закона кроме закона Аллаха, как в малом, так и в большом. Поистине вы сражаетесь на пути Аллаха, а ваши враги сражаются на пути тагута. Те, которые уверовали, сражаются на пути Аллаха, а те, которые не уверовали, сражаются на пути тагута. Посему сражайтесь с помощниками дьявола. Воистину, козни дьявола слабы. (сура 4 аят 76)

Знайте, что джихад - в нем благо в этом мире и в мире грядущем. И в оставлении джихада, утрата и гибель в обоих мирах. Аллах Всевышний сказал: Скажи: «Неужели вы ожидаете, что нам выпадет что-либо, кроме одного из двух благ? (сура 9 аят 52) имеется ввиду, либо победа и успех, либо смерть шахида и Рай. Кто жил будучи муджахидом, тот был почтенным. Ему воздастся награда этой жизни, и наилучшая награда следующей жизни. А кто умер или был убит, его наградой будет рай.

Джихад и сражение, это прибыльная торговля, в которой заключается договор с Господом, свят Он и велик без какого либо капитала. И преуспеет тот, кто заключил его.

Аллах Всевышний сказал: О те, которые уверовали! Указать ли вам на торговлю, которая спасет вас от мучительных страданий? Веруйте в Аллаха и Его Посланника и сражайтесь на пути Аллаха своим имуществом и своими душами. Так будет лучше для вас, если бы вы только знали. (сура 61, аят 10-11) Поэтому пророк да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Муджахид на пути Аллаха - Один Аллах знает кто на пути Аллаха - подобен постящемуся и молящемуся, и поручился Аллах, что умертвит муджахида на Его пути и введет в Рай, либо вернет его невредимым дав ему награду и трофеи. (аль-Бухари)

Уподобил (пророк да благословит его Аллах и приветствует) положение постящегося и молящегося, положению муджахида в достижении награды за каждое движение. Потому что (под словом) постящийся, молящийся имеется ввиду, тот кто не прерывает поклонение и награда, не перестает записывается. Тоже самое и муджахид, который не теряет ни одного часа без награды. И когда пришел человек к пророку да благословит его Аллах и приветствует спрашивая: Укажи мне на дело которое сравнится с джихадом? Пророк ответил: ты не осилишь его. Тот повторил: сообщи мне о нем? Пророк сказал: ты не осилишь его. Потом сказал: сможешь ли ты когда выйдет муджахид, постится не разговляясь и молится (все время) не уставая? Тот ответил: нет. Пророк сказал: вот что сравнится с джихадом на пути Аллаха.

Также пророк да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Выход в утреннее время на пути Аллаха или в послеобеденное время, лучше чем мирская жизнь и все что в ней есть! (хадис привел аль-Бухари от Анаса)

Поистине награда того кто выйдет на путь Аллаха пешим, утром или посередине дня лучше и велика, чем награда того кто завладеет всеми благами мирской жизни и потратит это все в поклонении.

Сказал аль-Фадл ибн Зияд, что он слышал Абу Абдиллаха (т.е. Ахмада ибн Ханбаля) когда тот упомянул ему про сражение, что он начал плакать (т.е. Ахмад ибн Ханбаль) после чего сказал: Нет ничего из дел благочестия лучше, чем сражения.

Сказал один из ученных: Ни что не сравнится (из дел) чем встреча врага (в бою), и с тем, кто непосредственно участвует в сражении, это лучшие дела. Те, кто сражается с врагом, они защищают ислам (женщин, детей, стариков и т.д.) И какое же дело может быть лучше?! Когда люди находятся в безопасности, они находятся в страхе и отдали они за это свои души.

Трудитесь же о братья !

Поистине стража на границах джихада одна из великих приближении (к Аллаху). Аллах Всевышний сказал: О те, которые уверовали! Будьте терпеливы, запасайтесь терпением, несите службу на заставах и бойтесь Аллаха, — быть может, вы преуспеете. (сура 3, аят 200)

Передается от Сахля ибн Саада ас-Саадии, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Находиться на страже на пути Аллаха один день лучше, чем этот мир и все что на ней. И место кнута одного из вас в Раю лучше, чем этот мир и все что на ней. И выход одного из вас на пути Аллаха днем или утром, лучше чем этот мир и все что на ней. (передал ал-Бухари)

Также передается от Сальмана, что пророк да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Находиться на стража один день или ночь на пути Аллаха лучше, чем постится месяц и выстаивать его в намазе. И тот, кто умер будучи на страже, ему не перестанет записываться награда за дело (которое он совершал при жизни, т.е. ему будет записываться награда рибата даже после смерти – переводчик), также он не перестанет получать свое пропитание из Рая и он будет в безопасности (во время спроса) Мункара и Накира. (передал Муслим)

Сказал ибн Къудама в книге ал-Мугънии: Рибат (стража) – это нахождение на границе для укрепления и подержания мусульман против неверных. Сагър (граница)- это всякое место, жители которого находятся в страхе от врага, а враг находится в страхе от них.

Сказал имам Ахмад ибн Ханбаль: Не сравнится у меня с джихадом и рибатом ничего. Рибат – это защита мусульман и их женщин, и сила для тех, кто на границе и на сражении. Рибат это основа джихада.

Какая же разница о братья между тем, кто привязал себя на границе, предполагая встречу с врагом, трудясь на пути Аллаха, выжидая врагов Аллаха, придавая силу муджахидам, который за каждое действие и неподвижность, за еду и питье, за сон и ходьбу, за охрану и выжидание получает награду у Аллаха Всевышнего и между тем, кто уклонился от джихада ища себе самые худшие оправдания!

Передается в хадисе от Убеида ибн Халида ас-Сулями, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, установил братские отношения между двумя мужчинами, один из которых умер. Второй же умер после него примерно через неделю. Мы совершили над ним погребальную молитву. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Что вы прочли? Мы ответили: Мы прочли: О Аллах прости его и присоедини к своему брату. Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Поистине, разница между его намазом и намазом его (брата), между его постом и постом его (брата), между его делами и делами его (брата) подобна разнице между небом и землей. ( передал Абу Дауд в своем сборнике, Албани посчитал этот хадис достоверным)

Да мои братья, поистине между ними разница как между небом и землей, первый из них пал шахидом на пути Аллаха, а второй умер простой смертью!

Поэтому передается в хадисе от Анаса, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Ни кто не зашел в Рай и пожелал вернуться в эту жизнь не имея ничего на этой земле кроме шахида. Он желает вернуться в эту жизнь и пасть шахидом десять раз по причине почета, который ему дают!

Сказал ибн Биттал про этот хадис: Хадис указывает на великое достоинство шахады. И нет более благого дела, в котором (человек) отдает душу кроме как в джихаде, поэтому его награда велика.

Абу Хурейра передает, что пророк да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Клянусь тем в чьей длани душа моя, я желаю быть убитым на пути Аллаха, потом ожить и быть убитым, потом ожить и быть убитым, потом ожить и быть убитым. (Передал ал-Бухари )

Передается от Абдуллаха ибн Масгъуда, который толкуя слова Всевышнего: "Никоим образом не считай мертвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа". (сура 3, аят 169) сказал: Мы спросили об этом (у пророка и он) сказал: Их души подобны зеленной птице, которая получает удел в Раю там, где пожелает, они находят приют у трона Аллаха. И находясь в таком положении, твой Господь посмотрит на них и скажет: Просите Меня все что желаете? Они скажут: Господь наш, что нам попросить, когда мы получаем удел в Раю там, где пожелаем? Когда же они поймут, что их не оставят пока не попросят, они скажут: Мы просим, чтоб Ты вернул наши души в наши тела, чтобы (мы могли) быть убитыми на твоем пути? Когда же Аллах увидит, что они не попросят другого, их оставят. (передал Муслим и ибн Маджа)

Передается от Микъдама ибн Магъди Якраба, что пророк да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Шахиду у Аллаха будет дано шесть качеств (которые отличат его от других), он будет прощен с первой каплей крови, он увидит свое место в раю, он будет спасен от наказания в могиле, он будет в безопасности от величайшего испуга, на них наденут одежду из имана, их женят на райских девах и он будет заступником семидесяти своим близким. (передал ибн Маджа в книге ас-Сунан, "достоинство шахида")

Мы просим Великого Аллаха, Обладателя милосердия, чтоб одарил нас шахадой, и возвысил нас до степени шахидов, поистине это для Него легко.

Знайте, что тот, кто прочитал тексты Корана, сунны, предания праведных предшественников, достоинство джихада и муджахидов, он познал, что муджахид на пути Аллаха пошел по правильному и удачному пути. Ему даровано счастье по его намерению. И это по причине его выхода на сражение, по причине смелости в боях, за то, что он отдал свою душу и имущество на пути Аллаха. За то, что он оставил семью, имущество и наслаждение мирской жизнью, желая приобрести то, что у Аллаха из постоянных наслаждении.

Он также познал, что нельзя отсиживаться (оставляя) джихад, упуская такую возможность. Он спасется от мучении в могиле, получит лучшее прибежище у Аллаха. Он будет в безопасности от спроса (которое ожидает человека в могиле) и от страха и ужасов (Судного Дня) которые ожидают его. Желая и стремясь к милости Аллаха, чтоб Он сделал его из числа шахидов, которые живы у своего Господа и получают свой удел, которых не постигнет страх, и не будут они опечалены, радуясь тому, что Аллах даровал им по Своей милости и их души внутри райских птиц получают удел в Раю.

Какая же разница между этой почетной смертью, которую пророк да благословит его Аллах и приветствует, описал сказав: Шахид не чувствует (боль) смерти, больше чем укус и между тяжелой смертью?! И клянусь Аллахом между ними разница, подобна разнице между небом и землей! И тот, кому дарована удача (от Аллаха) тот является счастливым!

И в конце этих слов хотел привести драгоценные слова шейха ислама Ибн Теймии, который сказал: "Знайте, что победа за верующими, и (хороший) исход, за богобоязненными и Воистину, Аллах — с теми, кто богобоязнен и кто творит добро. (сура 16, аят 128) И те люди (т.е. враги Ислама - переводчик) будут покорены и подавлены, а Аллах Всевышний наш помощник против них. И Аллах отомстит им за нас, нет силы и мощи кроме как у Аллаха Великого Возвышенного.

Обрадуйтесь же победе Аллаха и хорошему концу, не слабейте и не печальтесь, в то время как вы будете на высоте, если вы действительно являетесь верующими. (сура 3, аят 139)

И в этом мы уже удостоверились и уверены, хвала Аллаху Господу миров.

О те, которые уверовали! Указать ли вам на торговлю, которая спасет вас от мучительных страданий?

11. Веруйте в Аллаха и Его Посланника и сражайтесь на пути Аллаха своим имуществом и своими душами. Так будет лучше для вас, если бы вы только знали.

12. Он простит вам ваши грехи, введет вас в Райские сады, в которых текут реки, и в прекрасные жилища в садах Эдема. Это — великое преуспеяние.

13. Будет еще то, что вы любите: помощь от Аллаха и близкая победа. Сообщи же благую весть верующим!

14. О те, которые уверовали! Будьте помощниками Аллаха. Иса (Иисус), сын Марьям (Марии), сказал апостолам: «Кто будет моим помощником на пути к Аллаху?». Апостолы ответили: «Мы — помощники

Аллаха». Часть сынов Исраила (Израиля) уверовала, а другая часть не уверовала. Мы поддержали тех, которые уверовали, в борьбе с их врагами, и они вышли победителями. (сура 61) Конец слов Ибн Теймии (маджмугъ ал-фатауа, том 27, страница 419)

Просим Аллаха удачу и правильного пути

Хороший конец и награду.

Стойкость на этой религии.

Свят Ты о Аллах и Тебе хвала, Я свидетельствую, что нет божества кроме Тебя, и у Тебя прошу прощение и приношу покаяние.

Автор: шейх Абу Мустафа Ибрахим, Амир салафитского джамаата, дауата и джихада, да простит его Аллах и возвысит до степени шахидов. Амин.

***

Перевод Абу Абдиллях для ИсламДин

ИА ИсламДин