Агентство S&P: «Путин - главная беда России»

11 августа 2012 в 14:37
Агентство S&P: «Путин - главная беда России»

Агентство S&P назвало две главные помехи развитию России. Главной бедой России является устойчивость политических элит Путина, не позволяющая надеяться на скорое изменение ситуации, а также слабые институты - политические, правовые и экономические,. Не последнюю роль в недостаточно быстром росте экономики России играет также сырьевая зависимость.

Доминирующую роль в русской экономике по-прежнему играет сырьевой сектор. При этом S&P отмечает, что Россия продолжает страдать от воровства бандой Путина.

"Сырьевые доходы России поступают на Кипр через зарегистрированные в этом государстве оффшорные компании, которые приобретают нефть и другие сырьевые товары в России по ценам ниже рыночных, затем продают их по рыночной цене, а прибыль переводят на Кипр. Таким образом, вместо того чтобы платить налоги в России, компании делают это на Кипре", - говорят аналитики. В результате объем экспорта оказывается занижен в среднем до 5% ВВП в год.

На нефтяные проблемы России указывали и в Morgan Stanley. Время дорогой нефти уходит, сырьевой пузырь скоро лопнет, и цены упадут лет на 20 - до следующего десятилетия дорогой нефти, предупреждают аналитики чекистскую хунту Путина.

Аналитики сомневаются в готовности путинского  руководства России к сколь-нибудь серьезным изменениям. "Мы не ожидаем от властей существенного изменения курса и решительных мер по урегулированию структурных проблем, поскольку состав политической элиты практически не изменился после выборов. Более того, учитывая очевидное снижение популярности политических лидеров, о котором свидетельствуют протесты, мы полагаем, что власти могут не захотеть осуществлять чувствительные и потенциально болезненные реформы", - пишут аналитики S&P.

В S&P при этом вообще не берутся прогнозировать дальнейший политический курс России, так как это сложно ввиду борьбы различных группировок влияния в чекистском правительстве. "Путин по-прежнему играет доминирующую роль в русской политике", - отмечают эксперты.

К тому же выводу пришли и в Merrill Lynch: до 2020 года, отмечали эксперты, у России сохранится Путин - через четвертый срок либо куклу - и нефтезависимый бюджет.
 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр