Дети на земле джихада. Часть 3. Защита врожденной фитры

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного

Прошлым летом я невольно стала свидетелем диалога между двумя маленькими девочками, которые сделали хиджру недавно. Одной было семь лет, а другой пять. Сначала я не стала прислушиваться к тому, о чем они говорили. Но, оказалось, речь шла о том, как они восприняли действия своих родителей, из-за которых им пришлось оставить уютную, благоустроенную жизнь. Мне удалось услышать только конец столь важного  разговора.

Старшая: … Мы ходили в парк, покупали вату и мороженное.

Младшая, подхватывая:  Да, да. Там мы видели много разных зверушек и катались на каруселях. А здесь такого нет.

Старшая соглашается: Да, здесь много чего нет.

Небольшая пауза.

Вдруг неожиданно младшая, у которой глаза как две черные оливки, важничая, сказала: Но зато мы сюда приехали искать Аллаха!

-Ты что, астагъфиру-ллах! Мы сюда приехали ради довольства Аллаха и для того чтобы, Ему поклоняться… Ничего ты не знаешь… — возразила старшая.

И через полгода я вспомнила про это и позвала к себе оливкоглазую и тихо спросила:

Ты хочешь в …  (название города, где они ходили в парк)?

Она уверенно ответила: Нет.

- А куда бы ты хотела  поехать?

Она без раздумья ответила: Хочу попасть в Рай.

Такого ответа, если честно, я  не ожидала.  Этот ответ безусловно является одним из важных плодов нахождения на земле джихада где не только взрослый, но и ребенок выбирает правильный путь. Удивительно, находясь в неведении о множестве аятов, где Всевышний Аллах приказывает не увлекаться земной жизнью и  не обманываться переходящими наслаждениями, но вместо этого повелевает любить ахиру и стремится к ней, и желать встречи с Ним,  сердца этих детей в свете своей естественной фитры остаются в гармонии с повелениями Создателя.

Поистине, эта чудесная фитра должна быть защищена от всех пагубных влияний общества, в котором царит куфр и ширк.  Мусульмане,  проживая в том обществе где презренные устои тагута буквально просачиваются во все аспекты их жизни и не позволяют им отдавать должное в поклонении Всемогущему Аллаху и   полностью исполнять свою важнейшую задачу в этой жизни,  должны осознавать, что тагут подобен огромному  зловонному дереву с ядовитыми плодами. Сколько бы ни убирались его плоды (куфр и ширк)  и не срезались ветви, оно все равно будет вредить всем вокру,г одурманивая одних и убивая своим ядом других. (Из-за неисчислимого количества таких деревьев, вся земля, которая принадлежит Аллаху, превратилась в землю неверия). Единственное решение этой проблемы  - вырвать с корнями это дерево и сжечь. И только тогда начнет рассветать дерево имана  и приносить изысканные плоды с благоухающим ароматом, вершина которого таухид.

Достичь желаемого можно двумя путями: это либо  совершить хиджру в землю джихада, либо превратить землю, захваченную тагутом, в арену джихада. У каждого пути есть свои сложности и трудности. Но известно, что Аллах связал с каждой трудностью две легкости, сказав    «Воистину за каждой тягостью наступает облегчение, за каждой тягостью наступает облегчение«. Сказали об этом  такие муфассиры как Ибн Касир, Ат-Табари и другие. Имам Аль-Куртуби в своем тафсире приводит слова Ибн Аббаса да будет доволен ими Аллах: Аллах Всевышний говорит: «С каждой  одной  трудностью Я создал  также две легкости. Никогда одна трудность не одолеет две легкости».

Поэтому не будем зацикливаться на этом, перечисляя и сравнивая все «плюсы» и «минусы», но вместо этого давайте задумаемся над тем, как же опасно откладывать выполнении приказов Аллаха سبحانه وتعالى.

Лишение полезного знания и трата времени на знание, которое не принесет никакой пользы.

Это касается как самого человека, так и его семьи. Из-за того, что он все еще находится в бездеятельности по отношению к джихаду, не смотря на всю его старательность, он не сможет по-настоящему ощутить сладость знания. Поскольку суть знания заключается в познании рабом своего Господа, религии Ислам и пророка, да благословит его Аллах и приветствует. И кто начинает познавать Аллаха должным образом, тот никогда не останется слепым в теме дружбы и непричастности (аль-валя ва-ль-бара). И кто изучает религию с искренностью, тот никогда не оставит стремления к ее вершине. И кто последовал за пророком, да благословит его Аллах и приветствует с любовью, тот никогда не будет противоречить его манхаджу.

Но вместо этого слова и дела отсиживающегося разойдутся, как разошлись   восток и запад из-за чего он перестанет отличать истину от лжи.  Это из-за того что он не находит то русло, которое бы привело его прохладному водоему знания, но вместо этого он будет скитаться от одного источника к другому, так и не набрав нужный запас для своего пути. Что же тогда говорить о том у кого поиск полезного знания на самом последнем плане?!

Что касается детей, то из-за равнодушия родителей они лишаться возможности использовать свои золотые годы детства для заучивание Книги Аллаха и ахкамов своей религии, но вместо этого им приходится в течении немалых лет топтать пороги школ и лицеев. Спросите любого школьника начальных классов: сколько сур он знает из Корана и как отличить мусульманина от кафира. Конечно, нельзя исключать вариант, где ответ будет исчерпывающим. Но, согласитесь, ведь это крайняя редкость. Чего не скажешь про  детей муджахидов, большинство детей от шести и выше  знают минимум один джуз Корана, а совсем маленькие в строгом порядке знают «Фатиху»,  суру «Ихляс» и другие короткие суры.

 Лишение пропитания

  Откладывание выполнения приказов подобно тому, как человек непрерывно погрязает в грехе. В «Муснаде» приводится: «Поистине, раб лишается пропитания по причине греха, который он совершил«, если это сказано по отношению к прошлому греху, то, что же говорить о непрерывном грехе. Безусловно,  это привлечение бедности, и ничто так не привлекает удел от Аллаха, как оставление грехов и быстрое исполнение повелении Аллаха.

Аят суры «Ан-Нис»а разбивает в дребезги мнение тех, кто считает хиджру причиной лишений и бедности: «Кто совершает переселение на пути Аллаха тот найдет на земле много пристанищ и изобилия».

В тафсире этого аята Ас-Са’ди, رحمه الله,  пишет: «Согласно правдивому обещанию Аллаха каждый кто переселяется ради Него и стремится снискать Его благоволение найдет на земле много пристанищ и изобилие. Пристанище подразумевает благополучие в делах религии, а изобилие благополучие в мирских делах».

Отчуждение, которое происходит между ним и людьми

Поистине,  он будет находить непонимание между собой и искренними людьми, и всякий раз, когда усиливается эта отчужденность, он становится дальше от них и от их собраний. И приближается к партии шайтана, настолько, насколько он удаляется от партии Милосердного, и усиливается эта отчужденность, пока не укрепится, затем эта отчужденность произойдет между ним и его женой, детьми и его родственниками, и между ним самим. Из-за этой отчужденности он не сможет должным образом побуждать к одобряемому и удерживать от порицаемого свою семью. Ведь то общество, в котором он живет, воспитывает его жену и детей вместо него, и его слова уже легковесны в их сердцах.

Усложнение  дел

И что бы такой человек ни делал, он найдет это дело закрытым для него или же усложненным. Кто станет усердствовать на пути Аллаха, тому Аллах облегчит его дела и поведет его прямым путем, а кто оставит Его повеление, Аллах сделает легкое дело сложным для него и погрузит его в мрак, который он по-настоящему будет находит в своем сердце. Проживая в обществе, управляемом тагутом, он буквально на каждом шагу будет чувствовать себя то в унижении, то в страхе. Ведь тагутское общество разоружило его, и в нужное время он не сумеет защитить ни себя, ни свою семью. К тому же тагут  обязал его  налогами, и по надуманным причинам может отбирать имущество. А как только верующий начинает усердствовать на пути Аллаха,  его сердце засияет светом имана и превратится в неприступную крепость с сокровищами и он будет вооружен против своих врагов и уберет Аллах ту униженность,  в котором он находился до этого.

И можно приводить еще огромное количество опасных последствии откладывания хиджры и джихада.

Ни для кого не секрет, что именно страх за семью и детей заставляет медлить  многих верующих, полностью осознающих важность этих видов поклонения. Не смотря на то, что хиджра и джихад в наше время стали первостепенно важными поклонениями после веры, вы находите себя перед монитором читающими эти послания, которые, по сути, обращены не к вам, поскольку вам ведь давно пора находиться  в другом месте.

Все мои работы в основе своей направлены моим дорогим сестрам. Да именно так, я бы хотела,  чтобы мои дорогие сестры  перестали быть причиной такого унизительного положения своих мужей, отцов и братьев,  а их дети не преграждали путь своим отцам, но вместо этого побуждали их к джихаду и помогали всем, чем могут. Ведь только этим можно достичь защиты врожденной фитры, в которую Аллах заложил изначально  приверженность к единобожию. Аллаху известно лучше.

И хвала Аллаху Господу миров.

Умм Халид, Вазиристан

«ХУНАФА»