РУССКИЙ ТЕРРОРИЗМ. Россия ведет против Литвы кибервойну

РУССКИЙ ТЕРРОРИЗМ. Россия ведет против Литвы кибервойну

По сообщениям литовских СМИ, русская атака против крупнейшего в Литве информационного портала, начавшаяся на прошлой неделе и продолжающаяся на этой, рекордная. Об этом заявил глава центра обработки данных Hostex Пранас Слушнис.

По оценкам руководителя компании, атака уже обошлась заказчикам примерно в 135 000 долларов США. При этом никакой помощи от госведомств не последовало.

Член парламентского Комитета по нацбезопасности и обороне (ПКНБО) Раса Юкнявичене отметила, что кибератаки против СМИ можно приравнять к атакам против самого государства, поэтому госведомства должны быть заинтересованы в оказании помощи при отражении таких атак.

"На самом деле тут есть общественный интерес, это можно связать с информационными войнами, с тем, что мы называем информационными угрозами. Все средства информирования, особенно такие влиятельные, как ваше, у которых много читателей, могут подвергнуться атаке – этот составляющая часть атаки против государства. Если бы атаковали бизнес, частные авиакомпании, стратегические заводы, как йонавский или Mažeikių nafta (сейчас Orlen Lietuva), частные банки – это уже общественный интерес", - сказала Юкнявичене.

На прошлой неделе политик обратилась в ПКНБО с просьбой внести вопрос кибер-атак против DELFI в повестку дня. В среду этот вопрос будут обсуждать на заседании комитета.

"Я так представляю, что когда государство помогает погорельцам, пострадавшим во время других бедствий, так и тут. Тем более, что это не несчастье, а сознательная атака", - сказала депутат.

Вице-спикер литовского парламента Гедиминас Киркилас сказал, что любое вмешательство в публичное пространство Литвы - это нарушение правил демократии. По его свидетельству, задача СМИ – информировать общество, а если этому мешают, то это нарушает общественный интерес.

"Но любое вмешательство в публичное пространство - это нарушение демократии и прав человека. Государство действительно обязано думать об этом, его должна волновать не только безопасность систем государственных, служебных или бюрократических ведомств. Все интернет-пространство - часть нашей культуры. Если кто-то сюда будет вмешиваться, исказит информацию. Задача СМИ – информирование общества, если не дают этого делать, то общество не получит информации", - сказал Киркилас.

Политик напомнил, что Литва является подписантом созданного в Эстонии центра кибернетической безопасности.

"Думаю, самое время не только нашим ведомствам интересоваться, но и, быть может, обратиться за помощью в этот центра. Мы являемся его членами, подписантами. Мы там работаем, там работают наши специалисты", - сказал Киркилас.

Видит общественный интерес председатель Парламентского комитета по национальной безопасности и обороне (ПКНБО) Артурас Паулаускас сказал, что кибернетическими атаками должно интересоваться Национальный отдел расследования инцидентов в области электронных сетей связи и информационной безопасности в Литве (CERT-LT).

"От атак можно защититься путем введения систем безопасности. Я полгода говорю, что госведомства и бизнес должны понять, учесть и финансировать эти системы безопасности. В данном конкретном случае не могу сказать, что делает CERT-LT, знаю, что полиция ведет расследование. Сколько у нас есть сил, все брошено на остановку атаки. Только атакующие все время меняют характер атаки", - сказал Паулаускас.

"Государство должно охранять имущество людей, здоровье, жизни, а кода все переносится в интернет-пространство, надо защищать и данные, информацию. Сейчас уже все в интернете, скоро жить будем в интернете", - прибавил политик.

"Сейчас не важно, кого атакуют, но это общественный интерес защита он агрессоров", - комментировал Паулаускас.

"Случай атаки – как пример, ярчайший, но если говорить открыто, то бывали и более серьезные нападки, которые нанесли большой ущерб, только что наши ведомство молчат, не хотят объявлять", - прибавил он.

Напомним, что русская террористическая атака последовала на следующий день после того, как бандглаварь международной террористической организации "МИД России" Лавров угрожал наказать "порочащих имидж России".

Между тем кибертербанда ФСБ вывела из строя в Литве сайт каунасской мэрии. 

Атака русских хакеров ФСБ на Литву усилилась 28 мая, выведен из строя сайт каунасской мэрии. Когда пользователи попытались зайти на официальный сайт каунасской мэрии www.kaunas.lt. там вечером во вторник появилась Welcome to the hackers world.

Взломавшие сайт русские чекисты назвались Netsweepers ("Сетевые зачистщики" - КЦ) . Во вторник вечером пользователи, которые заходили на сайт kaunas.lt попадали на сайт kaunas.lt/hacker.

Мэр Каунаса Андрюс Купчинскас сказал, что о проблеме он знает.

"Оказывается, не только крупнейший литовский информационный портал попал в поле зрения хакеров. Думаю, что сейчас они нацелились на госведомства", - сказал Купчинскас.

Глава Каунаса сказал, что в настоящее время команда мэрии делает все, чтобы восстановить деятельность сайта, однако когда это удастся сделать, неясно.

Купчинскас считает, что пора за дело приниматься Службе регулирования связи.

"Мэрии в одиночку эту проблему не решат – у нас нет возможности инвестировать миллионы в создание сайтов и их защиту. Служба регулирования связи должна обратить внимание на события последних дней", - сказал Купчинскас.

Кроме того, глава Каунаса убежден, что сайт мэрии Каунаса выбрали неслучайно.

"Думаю, это связано с позицией мэрии по некоторым вопросам. Скажем, почему не выбрали сайт другого города, а остановились именно на Каунасе?" - риторически вопрошал он.

Сайт не работал около часа после чего его работа была восстановлена.

"Это была иная атака, не такая, как в случае с "порочащим Россию" порталом и другими литовскими сайтами. Нам удалось оперативно восстановить деятельность сайта. Мы делаем все возможное, чтобы ситуация не повторилась", - сказал представитель мэрии Витаутас Аугонис.

Согласно подсчетам, ежедневно на сайт Каунасской мэрии заходят около 10 000 человек.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр