ФСБ: «Сирия сейчас - такой же передний край российского фронта, как и Северный Кавказ»

4 сентября 2013 в 15:31

По сообщениям СМИ ФСБ, в этой банде царит сильная нервозность перед возвращением в Россию и Имарат Кавказ моджахедов, получивших отличный боевой опыт в Сирии в борьбе с асадитами, шиитскими формированиями Хезболла и иранских войск.

Рассказывает чекист, главарь "Центра анализа международной политики института глобализации и социальных движений" Михаил Нейжмако 3 сентября, в "день борьбы с терроризмом":

- Силы Джихада, действующего в населенных мусульманами регионах России, сейчас во многом отвлечены на конфликт в Сирии. Многие из самых опытных моджахедов Имарата Кавказ и Идель Урала с начала сирийского Джихада вовлечены в боевые действия в этом регионе.

Директор ФСБ Бортников уже заявлял, что в Сирии против режима Башара Асада воюют около 200 граждан России.  Путин позже называл цифру в 600 человек (на самом деле это число уже перевалило за 2.5 тысячи человек, а может и больше – КЦ).

Фактически, Сирия сейчас - такой же передний край российского фронта, как и Северный Кавказ. Причем, завершение или длительное замораживание сирийского кризиса может стать преддверием к массовому возвращению действующих там моджахедов в Россию и новому всплеску джихадистской активности на нашей территории. К этому надо быть готовыми, - резюмировал чекист-политолог Нейжмако.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр