РУССКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Президент Литвы осудила русские угрозы, кибертерроризм, экономические и энергетические войны

27 сентября 2013 в 23:29

По сообщению балтийского агентства BNS,

Президент Литвы Даля Грибаускайте во время выступления в ООН в Нью-Йорке обратила внимание мировых лидеров на давление России на страны Восточного партнерства, стремящиеся к сближению с Европой.

"Через два месяца в Вильнюсе несколько стран Восточной Европы планируют подтвердить свою решимость завершить болезненные, но необходимые реформы, которые нужны для экономического роста, политической стабильности и обеспечения благополучия в обществе", - сказала Грибаускайте на 68-й сессии Генассамблеи ООН.

"Эти страны в течение долгих лет с трудом добивались внутренних договоренностей в плане реформ, их направления и масштабов. Они учились на своих ошибках, мобилизовали внутренние ресурсы, создавая свое будущее. Этим странам было нелегко определиться с путем развития. Однако они столкнулись с торговыми ограничениями, запретами на товары, манипуляциями с ценами на энергоресурсы, давлением и открытым унижением в информационном пространстве", - сказала глава Литвы.

Грибаускайте, не называя Россию, отметила, что "все еще появляются желающие навязать тот или иной путь развития, применяя экономическое, энергетическое или кибернетическое давление, представляя искаженную информацию или угрозы".

По словам президента, с давлением столкнулась и председательствующая в Совете ЕС Литва.

"Ведь очень сложно выбирать, когда за свободный выбор получаешь не поддержку и советы, а угрозы поднять цену на газ или остановить торговлю. При таком давлении трудно выполнять некоторые реформы, которые уполномочили бы членов общества и предоставили бы им возможность участвовать в создании страны", - сказала Грибаускайте.

В ноябре в Вильнюсе на саммите стран Восточного партнерства надеются подписать ассоциативное соглашение и договор о свободной торговле между Украиной и ЕС и парафировать соответствующие соглашения с Грузией и Молдовой.

Украина, Молдова и Армения в последние месяцы сообщают о давлении со стороны России. В сентябре Россия начала применять жесткий контроль в отношении зарегистрированных в Литве перевозчиков.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр