ПОЛЬША: «Путин угрожает Европе возвращением в русский Aд ХХ века»

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в интервью американскому телеканалу СNN заявил, что Россия финансирует подрывную деятельность (działalność wywrotowa) в Украине и угрожает всей Европе возвращением в Ад ХХ века.

"Более сильная страна сначала занимает часть более слабой, а позже финансирует подрывную деятельность (subversion), объясняя это этническими проблемами, которых не существует", - сказал Сикорский.

При этом он подчеркнул, что в Крыму и восточной части Украины никогда не существовало никаких этнических проблем, люди спокойно разговаривали на русском, а СМИ на русском языке.

В целом, указал Сикорский, Путин своими действиями в Украине угрожает Европе возвращением в русский Aд ХХ века (wrócimy do piekła XX wieku), который возник из-за желания России изменить свои границы якобы для защиты интересов национальных меньшинств (украинцев и беларусов в 1939 в восточной Польше - КЦ).

"Мы хорошо знаем историю. Это как будто смотреть оперу, либретто которой досконально знаем. Это абсолютно неприемлемо, потому что в Европе нет ни одной страны, на территории которой не жили бы национальные меньшинства", - напомнил Сикорски.

"В 18 веке нас на части разделила Россия - наша страна была оккупирована в прямом смысле. И все это делалось под предлогом защиты нацменьшинства", отметил он.

"Если начнем изменять границы, объясняя это желанием их защитить, то вернемся в ад XX века" – добавил он.

По его словам, "собственно потому все чувствуют угрозу из-за того, что недавно сделал Путин".

"Есть приемлемые пути заниматься проблемами национальностей. То, что делает Путин, неприемлемо", отметил министр.

Также министр напомнил, что западный мир готовит третий пакет санкций на случай, если Россия все-таки осмелится на дальнейшую военную агрессию против Украины.

Как известно, госсекретарь США Джон Керри заявил, что у США есть информация о причастности русских спецслужб к массовым беспорядкам на востоке Украины.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр