РУССКАЯ ПРОПАГАНДА. Путин тайно наградил за продвижение кремлевской лжи более 300 журналистов

Reuters передал из Москвы о путинской награде профессиональным лжецам - чекистам-журналистам. Агентство в частности пишет:

"Четыре недели после аннексии с большой помпой Россией Крыма, президент Путин тайно подписал указ о награде более 300 журналистов за "объективное освещение" захвата региона у Украины.

Награды, сделанные по указу 279 для телевидения, радио и газет, лояльных Путину, подчеркивают важность СМИ в разжигании патриотических чувств в отношении Украины. Тем не менее, первоначальный секретность указа предполагает, что Путин хочет дистанцироваться от мощного инструмента медиа-натиска в политике Кремля.

В правительственной газете есть пробел между указами 278 и 280.  Указ 279 оставался необъясненным, пока одна русская газета не сообщила его содержимое в понедельник, через две недели после события,  предлагая взглянуть на то, насколько чувствительным стало использование пропаганды в противостоянии Восток -Запад по Украине.

Источник в Кремле, подтверждая, что Путин подписал указ о наградах 22 апреля, сказал только: "Он был для внутреннего,  а не для общественного пользования".

Для стороннего наблюдателя пропагандистская война, как кажется, достигла  таких масштабов, что  почти для русских или украинцев почти невозможно узнать из своих СМИ, что на самом деле происходит.

Многие события рассматриваются сквозь туман дезинформации или просто путаницы. Такое положение устраивает Путина в том, что, по мнению его критиков, является  попытка подорвать украинские власти, изображая их как не способных контролировать страну.

Достоверность событий становится все труднее проверить. Когда русские СМИ сообщили о тяжелых боях в городе Краматорске в эти выходные, журналисты Reuters на месте событий вскоре после этого нашли сонный город без признаков столкновений.

Русские СМИ отрицают, что являются частью пропагандистской кампании и обвиняют западных журналистов в предвзятости. Это обвинение нашло благодатную почву на востоке Украины, где некоторые журналисты уже взяты в заложники или избили.

Хорошо организованные и хорошо финансируемые русские государственные СМИ изображают события в стиле, напоминающем о советской эпохе  пересыпая свои репортажи сообщениями , что украинцы, как во время второй мировой войны, возможно, сотрудничают с фашистами.

В отличие от этого, фрагментированным СМИ Украины не хватает единомыслия чтобы ответить на обвинения. Они остаются слабо финансируемыми и, как правило, контролируется бизнес-магнатами, которые не хотят обидеть деловых партнеров в России", передает Reuters.

Отметим со своей стороны, что после начала второй крымской войны блогеры рунета с удивлением отметили, что русская пропагандистская машина переняла в отношении Украины стиль изложения и терминологию Кавказ-Центра, выработанные в конце 2000-х нашим автором Дмитрием Орловым.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр