НАРОДНОЕ ЕДИНСТВО. Пресловутый средний класс России тоже оказался гомо советикусом, рабом и ватником

Институт социологии РАН представил доклад, посвященный особенностям среднего класса в России. Выяснилось, что он совсем не такой, как на западе, и другой по сравнению с тем, что о нем ранее думали на том же западе, когда на него делали ставку в Белой Революции в конце 2011 года. У представителей этого среза общества советские ценностные установки, в целом они cовки, лояльны чекистской власти, голосуют в соответствии с ее надеждами и не хотят перемен.

Как подсчитали специалисты, в России доля среднего класса в общей массе населения к началу 2014 года достигла 42%. Его основу, в отличие от запада, составляют работники госсектора. Социологов удивили столь нетипичные для среднего класса в мире характеристики, как преобладание бюджетников, лояльность власти, нежелание повышать квалификацию.

Эксперты спорят о критериях, по которым человека можно относить к среднему классу. По мнению члена правления "Института современного развития" тов. Гонтмахера, средний класс - не столько материальный, сколько социокультурный феномен. Несколько лет назад в "Инсоре" при помощи простых фильтров типа дохода не меньше 1000 долларов на человека, владения квартирой, машиной и дачей, мобильности, самостоятельного планирования жизни насчитали около 20% россиян, подходящих под это поднятие.

"Институт социальной политики" предложил подойти к подсчету среднего класса по западным критериям: считать средним классом тех, у кого за 20 лет после краха СССР появились новые способы пополнять бюджет - при помощи доходов от собственности и финансовых активов, бизнеса. Таких русских домохозяйств оказалось лишь 8%.

"Институт социологии", подсчитывая представителей среднего класса, определил фильтры по доходам, образованию, нефизическому труду, самоидентификации. При этом по источникам дохода и менталитету средний класс оказался отличным от того, который существует в странах запада. По мнению профессора кафедры политического поведения НИУ ВШЭ тов. Нисневича, 20 лет назад советской массе захотелось быть средним классом - причем в одночасье. В результате мы получили крайне некомпетентный "якобы средний класс", считающий государство главным инструментом своего благополучия, считает эксперт.

Как отмечает глава "Центра комплексных социальных исследований института социологии РАН" тов. Петухов, путинский "средний класс" - отражение всего русского общества. Если в 1990-е годы группа людей со средними доходами была невелика и считалась передовым слоем, то теперь к среднему классу присоединились те, кто неплохо зарабатывает, но при этом выступает за порядок и стабильность, без революционных сдвигов. Понятное дело, что средний класс, состоящий из госслужащих и примкнувших к ним, гарантирует нужный властям подход к выборам.

По данным доклада, 61% ядра рабского "среднего класса" в России довольны своим рабочим местом. 78% из них выступают за стабильность, и лишь 22% - против нее.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр