КОРНИ ПУТИНИЗМА. Идеология современного русского терроризма

Оппозиционные российские сайты рассказали о корнях путинизма, раскрытых в идеологии русской террористической организации "ДНР". Исследователь идеологии международного чекистско-путинистского движения К. Мартынов выдвигает следующие тезисы:

- Американский исследователь из Ричмондского университета, профессор историк Дэвид Бранденбергер пишет, что русский народ был придуман Сталиным. Массовое среднее образование, грамотность и систематическая культурная политика в отношении прошлого появились в России лишь в 30-е годы XX века. Исторический нарратив, представленный в этот момент народу, полностью контролировался Сталиным.

В итоге, кто такие русские и зачем они живут на свете, подавляющая часть населения СССР узнавала из советских учебников по истории и кинофильма «Александр Невский». Создание исторического образа русского народа совпало и сцепилось намертво с эпохой великих репрессий. Хрущевская десталинизация была неглубокой, и пересборкой русского самосознания никто не озаботился. Поэтому быть русским - значит быть сталинистом.

Еще полгода назад этот тезис был предметом медленных споров о перспективе десталинизации. Теперь он вышел на улицы и обернулся войной. Русское телевидение, равно как и русско-язычные форумы в интернете сошлись в оценках: быть русским сегодня – значит поддерживать русских террористов в Украине в их идеях, методах и задачах. Эти редко умеют формулировать внятные причины для своей войны и ссылаются обыкновенно на чувства.

Что происходит в голове у спецназовцев, поехавших из России воевать в Славянск? Что объединяет чекистских террористов Бородая, Гиркина (по кличке Стрелков) и их виртуальных сторонников в России? Известно, что быть русским для них – значит вести войну против всего мира (наконец-то «в реале»), жить в империи и строить "великое государство", не считаясь с ценой. Это неосталинисты, и их нынешняя популярность в России той же природы, что знаменитый успех Сталина на конкурсе «Имя Россия». Украина оказалась полем, на котором ставится чудовищный сиквел, «Сталин против Бандеры-2».

Еще 4 марта, до Славянска и даже до Крыма, в сети появляется ролик «Зря они к нам полезли», в качестве автора которого указана некая «Студия Донецкий партизан». Ролик профессионально сделан, скорее всего, на базе одной из пропагандистских контор ФСБ в Москве, специализирующихся на работе в интернете.

Он резко выделяется сегодня на фоне более позднего творчества представителей террористической организации "Донецкая народная республика", и его появление свидетельствует, что «национально-освободительная война донецкого народа» готовилась заранее.

Эстетическая модель была выбрана единственно возможным способом. Герой с автоматом в руках рассуждает о том, что дидываивале и не уничтожили украинское бандеровское движение Сопротивления в 1945 году, так что сейчас для этого самое время. Дидываивале, надо понимать, служили в банде НКВД. В кадре гротескные вражеские листовки с надписью «Украинец тут господин» и "паспорт донецкой республики". Ролик на сегодняшний день посмотрели почти 700 тысяч человек.

Неосталинизм – это ресентиментальная и мозаичная идеология плача по "великой стране", которая в течение двух десятилетий лучше всего выражалась прохановским листком ФСБ «Завтра» и в более мягкой форме зюгокоммунистами. Будущего никогда не существует, только возвращение в золотой век империи.

Для неосталинистов Сталин, с одной стороны, становится образцовым лидером мощной державы, подлинной "великой России", способной беспощадно уничтожать внешних и внутренних врагов. С другой стороны, тот же образ оказывается источником для ресентиментальных представлений о себе как последнем арьергарде отступающего "нормального, русского мира".

Уголовник Гиркин был соавтором подельником Бородая в газете «Завтра» 1990-х годов. Не зная деталей их личных отношений, можно предположить, что скорее Бородай, выходец из семьи московских интеллигентов, пригласил участника русско-чеченской войны Гиркина выступить в качестве соавтора своих репортажей. Назначение Бородая "премьером" банды "ДНР" выглядит в этом контексте как жест преступной деятельности "двух ветеранов державности".

В июне 1999 года Бородай и Гиркин публикуют в листке «Завтра» заметку под заголовком «А войну не хотите?». В ней авторы анализируют сценарии развития ситуации на Северном Кавказе накануне второй русско-чеченской войны. Первый сценарий здесь озаглавлен просто как «Война за восстановление российской державы». Он сулит России полную победу, но только при условии прихода к власти «всамоделешного патриотического правительства». Стоит русским ввязаться в войну, как она приведет к победе, вся беда всегда в нехватке патриотической воли у властей.

В октябре того же года соавторы завершают репортаж из воюющей Чечни словами: «Немедленная война с Чечней является насущной необходимостью для Российского государства… Победа позволит всему российскому народу ощутить полезность и необходимость существования государства, в чем сейчас многие разуверились».

Эти же ценности понятным образом ложатся в основу существования банды "Донецкая республика", откуда полевой командир Стрелков взывает к Российской Федерации с требованием немедленно реализовать насущную необходимость воевать и побеждать.

До своей карьеры в Славянске Гиркин считался специалистом по военным конфликтам нового типа. В 2013 году он в качестве полковника ГРУ дал интервью "абхазскому информационному агентству о войне в Сирии. Он советует, как бороться с муджахидами: надо уничтожать базы, ликвидировать лидеров и особенно тщательно следить за границей, через которую им могут оказывать помощь.

С точки зрения Гиркина, в 2013 году Россия уже была готова к войне – предполагалось, что на ее территорию под прикрытием защиты этнических меньшинств войдут муджахиды Имарата Кавказ и/или силы НАТО. В этой логике генетический исламоненавистник Гиркин сегодня, вероятно, считает, что он наносит в Славянске превентивный удар, направленный на борьбу с неизбежным и неумолимым распадом России.

Борьба происходит в условиях превосходства противника в живой силе и огневой мощи, так что русским террористам волей-неволей приходится заимствовать тактику кавказских и сирийских муджахидов. Но Гиркин это не расстраивает – ведь если речь идет о борьбе за "русский мир", то Джихад становится партизанским движением, и наоборот. Империя, коротко говоря, оправдывает все. Ведь кто против империи, тот против русских и православного Бога.

Сам Гиркин считает себя русским патриотом-имперцем и антикоммунистом, но по факту его «Россия, которую мы потеряли» лучше всего была реконструирована именно Сталиным. Гиркин в отличие от Бородая активно сидел в последние годы в социальных медиа – в частности, на военно-исторических форумах, где собирается вполне понятный контингент мужчин средних лет, достигших определенного потолка в карьере и имеющих кроме ярких политических галлюцинаций еще и свободное время.

На форуме livinghistory.ru можно ознакомиться с богатым "творческим наследием" Гиркина. В день рождения Сталина будущий бандглаварь пишет, что тот, конечно, не заслуживает огульной критики со стороны либералов, а его преступления сводятся к борьбе против Российской империи, но, с другой стороны, его положительно характеризует уничтожение "ленинской гвардии" и Троцкого. Существенных претензий к Сталину как политическому лидеру у Стрелкова нет, «отец народов» виноват лишь в том, что по молодости спутался с большевиками, да так и не раскаялся окончательно.

Тут же можно найти трагикомические жалобы Стрелкова на то, что во время очередной военно-исторический игры ему снова пришлось реконструировать красных, потому что у тех не собрался кворум, да так, что в конечном счете команда Стрелкова вообще оказалась махновцами. У автора обостренное чувство истории, потому что, прилетев в феврале из Москвы в Симферополь, он фотографирует виды Перекопа, представляя, как здесь шла Гражданская война.

Бородай в 2012 году делает видеопроект для чекистко-путинистского «Завтра» и представляет в студии «долгожданного гостя Николая Старикова», наиболее одиозного молодого сталиниста. Бородай полемизирует с гостем в оценке  Сталина, ему не нравится Коминтерн и коммунистическая риторика.

Сталина в версии Старикова Бородай потом называет мифологическим. Но стратегически гость и ведущий говорят на одном языке: Россию уничтожают либералы, американцы, а военно-магической защитой от этого процесса является воссоздание русской государственности на принципах сталинской империи, очищенной от коммунизма. Жизнь друзей проходит «В ожидании власти» – это заголовок одной из немногих статей Стрелкова для газеты «Завтра», написанных им самостоятельно.

Мышление Бородая способно удивлять. Так, в своем анализе антипутинского митинга на Болотной площади в 2011 году он внезапно бросает проклятым либералам обвинение в том, что не им, смирившимся в 1996 году с Хасавюртским миром, жаловаться теперь на честные выборы.

Неосталинисты искренне переживают распад свой империи мирового зла как видение разбитого архитектурного фасада. Эта метафора народа-мастера, создававшего красивое здание, НИИ и КБ часто появляется в текстах чекиста словоплета Проханова. Позитивная программа Бородая изложена им в теоретической статье 2000 года о «русской религиозной революции».  Бородай пишет, что русские должны развязать беспощадную войну против всего мира, лежащего во зле.

Выражаясь языком учебников о гражданской войне, в Славянске сейчас установлено неосталинистское правительство постоянных авторов газеты «Завтра». Аналогичные правительства в соседних районных центрах, вероятно, могли быть созданы кем угодно еще, но других героев не нашлось. Так неосталинисты взяли себе право в течение уже двух месяцев делать заявления и служить визитной карточкой «русского мира».

Сталинистов Славянска отличают крайне архаические представления о природе государства, его развития и величия. Они построены вокруг идеи унитарного и физического контроля за территорией, основанного на нерушимости границ и военной мощи, представленной в качестве живой силы, тел мобилизованных пехотинцев.

Другие формы власти – например, финансово-экономические или культурные, – архаикам неведомы. Донецк может стать русским только в том случае, если над ним будет развеваться триколор, даже если и потеряет при этом большую часть населения.

Парадоксально, но от сползания в полномасштабную гражданскую войну в приграничных украинско-русских регионах русское общество по-настоящему удерживают лишь финансовые интересы русских воровских властей, о которых – и о собственной зависимости от мирового капитала – они, возможно, все-таки вспомнили. Родовое пятно русского режима, рожденного из духа перестройки и ельцинской версии демократизации, не дает государственному аппарату развернуться к сталинскому наследию всем корпусом.

 Низовая бюрократия привычно выдыхает вместе со всем народом: «Сталина на них нет», но политические элиты немного стесняются родства с "отцом народов". Отсюда амбивалентность отношения к «русскому имперскому проекту». С одной стороны, чиновники вроде бы борются с националистами, с другой – в контексте Крыма вынуждены были на время оседлать скользкую тему «русского мира».

Чекист Проханов давно уже стал проводником официального курса, но параллельно с ним в альтернативной реальности вокруг Кремля существуют либеральные институты, заселенные гостями из -1990-х. Партия войны верно предполагает, что русская власть, осознавшая себя, неизбежно вторгнется на Украину. Не хватает для этого самой малости – чтобы над Кремлем честно подняли портрет Сталина, отмечает Мартынов в своем эссе.

Тем временем сообщается, что 6 июня Путин приказал переименовать оккупированный русскими мусульманский город Сари-Чин в Сталинград.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр