Бравада кремлевского главаря преждевременна, предупреждает бывший посол США

9 сентября 2014 в 01:11
Бравада кремлевского главаря преждевременна, предупреждает бывший посол США

***

Джон Хербст, бывший посол США на Украине, а ныне член Атлантического совета, заявил, что бравада кремлевского главаря - это грубая ошибка. По его словам, Путин хотел продемонстрировать свое пренебрежительное отношение к его западным противникам, но, «забывая о сдержанности, он лишь приближает тот момент, когда НАТО займет более решительную позиции в отношении России», пишет «Los Angeles Times».

А бывший посол США в России Макфол отметил, что, хотя некоторые члены НАТО негативно относятся к конфронтационным действиям, Запад, тем не менее, неуклонно приближается к принятию более жесткой линии.

По его словам, сейчас члены НАТО ощутили острую необходимость увеличить военные расходы, и, с его точки зрения, в конце концов, НАТО откроет постоянные военные базы вблизи российских границ и укрепит связи с Украиной и Грузией, несмотря на то, что в ближайшее время эти страны не смогут войти в состав альянса.

Как показал саммит НАТО, состоявшийся на прошлой неделе в Уэльсе, западные лидеры видят в действиях России в Украине прямую угрозу некоторым членам альянса и послевоенному мировому порядку в целом.

В настоящее время 28 членов этого альянса обсуждают, насколько масштабными должны стать ответные меры против России. Некоторые выступают против того, что, с их точки зрения, является чрезмерно резкой реакцией, способной спровоцировать военную конфронтацию.

Тем не менее, стало ясно, что защита от возможных действий России снова стала главным приоритетом и НАТО проведет, по крайней мере, ограниченное наращивание военных сил вдоль границы Востока и Запада, которая теперь проходит на несколько сотен миль ближе к Москве, чем во времена холодной войны.

Кроме того, Запад наращивает силу удара по российской экономике, вводя все новые санкции против нее за агрессию в отношении Украины.

В частности, под новые санкции ЕС могут попадают российские оборонные предприятия — «Оборонпром», Объединенная авиастроительная корпорация, «Уралвагонзавод» и концерн «Калашников». Об этом пишет The Wall Street Journal, ознакомившись с документом с проектом санкций.

«Оборонпрому», Объединенной авиастроительной корпорации и «Уралвагонзаводу» запретят доступ на рынки ЕС для получения финансирования через облигации, акции и получение синдицированных кредитов, сообщает издание.

Кроме того, на территории Евросоюза могут запретить продажу продукции концерна «Калашников», а также ОАО «Сириус» и ОАО «Станкоинструмент». Последние две заняты в производстве товаров «двойного назначения», говорится в документе.

Издание также подтвердило, что в санкционный список попали «Газпром нефть», «Транснефть» и «Роснефть». Ряду российских госбанков, в том числе Сбербанку и ВТБ ограничат размещение долговых инструментов со сроком погашения более 30 дней.

При этом россияне уже в полной мере ощутили на себе санкции Запада и «ответные» санкции России. В частности, несмотря на усилия российских властей по сдерживанию роста цен на продукты, продовольственная инфляция в РФ впервые за три года достигла двузначных значений. В августе, по данным Росстата, индекс потребительских цен на продовольственные товары составил 10,3% по сравнению с августом 2013 года.

Впрочем, сами граждане РФ не верят в официальную статистику и сейчас массово жалуются в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), которой поручен мониторинг цен и их контроль, что цены на продукты питания в России подскочили на десятки процентов.

За последние две недели мясо птицы подорожало на 23%, свинина – на 30%, говядина стала дороже на 40%, сообщила вчера ФАС со ссылкой на обращения граждан. Подробнее об этом я писал в материале «В России стремительно дорожает еда, готовится введение продуктовых карточек» за 5 сентября.

Причем, ясно, что дальше ситуация в российской экономике и благосостояние русских, кормящихся от ворованной у кавказцев и сибиряков нефти, будет лишь ухудшаться.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр