РУССКИЕ ЗВЕРСТВА. Украина отмечает скорбную дата геноцида украинцев русским Голодомором

22 ноября по всей Украине проходит акция «Зажги свечу памяти» в память о жертвах голодоморов 1932-33 и 1947 годов. Значительное большинство жителей Украины (72%) считают, что русский Голодомор 1932-33 годов был геноцидом украинского народа. Об этом говорится в результатах исследования общественного мнения, проведенного социологической группой «Рейтинг» в ноябре 2014 года, накануне проведения траурных мероприятий, посвященных памяти жертв Голодомора.

Исследователи «Рейтинга» отмечают, за последние пять лет зафиксирован самый большой процент респондентов, считающих Голодомор геноцидом украинцев русскими. В 2010 году этот процент составил 61%, в 2011 году – 58%, в 2012 – 59%, в 2013 – 66%, в 2014 – 72%.

«Таким образом, утверждение о том, что Голодомор 1932-33 годов был геноцидом украинского народа, разделяет большинство опрошенных жителей всех регионов включительно с Донбассом. Вместе с тем, следует отметить, что предыдущие национальные исследования по данной тематике включали Крым и часть Донбасса, которые сегодня не подконтрольны украинской власти», – отмечается в исследовании.

В связи с днем памяти сознательно выморенных русскими более 17 миллионов украинцев, пресс-секретариат Белого дома в Вашингтоне выступил с заявлением, осуждающим это кровавое злодеяние русских.

"Голодомор, или голодная смерть, остается одной из самых серьезных злодеяний прошлого века и является единственной в своем роде трагической главой в истории Украины. В то время, как страдания Голодомора была безмерны, этому искусственно созданному голоду не удалось сломить непобедимый дух украинского народа", говорится в заявлении.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр