РУССКАЯ УГРОЗА. Северная Европа объединилась перед угрозой России

РУССКАЯ УГРОЗА. Северная Европа объединилась перед угрозой России

***

Пять стран севера Европы — Швеция, Норвегия, Финляндия, Дания и Исландия — договорились координировать усилия в области обороны против России, которая является главной угрозой для региона, Европы и НАТО.

Накануне Кремль анонсировал масштабные военные учения, которые "охватят все военные округа, виды и рода войск".

Совместное заявление министров обороны опубликовано в ведущей норвежской газете Aftenposten. В нем главы ведомств призывают Северную Европу быть готовой к «кризисам и инцидентам, причиной которых станет Россия».

"Вожди России показали, что они готовы на практике использовать военные средства, чтобы достичь своих политических целей, даже когда это сопряжено с нарушением принципов международного законодательства", — говорится в заявлении.

Также пять стран договорились усилить взаимодействие со странами Балтии, которые с наибольшей тревогой отреагировали на обострение ситуации на востоке Украины. Там не сомневаются, что в вооруженном вмешательства России, а президент Литвы Даля Грибаускайте является одним из самых строгих критиков коллег из ЕС за их нерешительность в противодействии русской агрессии

Глава Литвы назвала Россию страной-террористом. Почвой для опасений стало большое количество русскоязычного населения в Литве, Латвии и Эстонии. Именно «защитой» его интересов русские власти объяснили аннексию Крыма.

В заявлении пяти министров обороны северных стран также говорится о возрастающей военной и разведывательной активности на Балтике и в северных районах. "Русская армия бросает нам вызов у наших границ, в Балтии было несколько случаев нарушения пограничного режима", — указано в заявлении.

Две из пяти стран, договорившихся об оборонном сотрудничестве, не являются членами НАТО — это Финляндия, имеющая общую границу с Россией, и Швеция. Усиление взаимодействия со странами оборонительного союза и это нынешнее заявление — их наиболее серьезный ответ на русскую агрессию.

"Действия России представляют самый серьезный вызов европейской безопасности, — говорится в заявлении. - Русская пропаганда и политическое маневрирование имеются целью посеять разлад между государствами и организациями, такими как НАТО и Европейский Союз".

Полный текст заявление ближайшее время будет опубликовано в ведущих газетах всех стран, присоединившихся к соглашению.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр