США обвинили главаря Кремля в «разжигании менталитета холодной войны»

США обвинили главаря Кремля в «разжигании менталитета холодной войны»

Администрация президента США обвинила президента России Владимира Путина в попытках «разжигания менталитета холодной войны».

«Есть те, в особенности президент Путин, кто стараются в своем роде перезапустить и заново разжечь менталитет "холодной войны".

Но это определенно не перспектива для США или других членов G7»,— заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест «на полях» саммита «Большой семерки» в Германии.

Таким образом представитель администрации США ответил на вопрос, не является ли позиция G7 «отвергнуть Россию» возвращением к «холодной войне».

«G7 — это группа демократических наций, которая привержена установлению общих ценностей. И мы решительно стремимся распространять эти ценности по всему миру. Когда мы собираемся вместе, мы посылаем очень сильный сигнал о том, насколько важны эти ценности», приводят СМИ слова Эрнеста.

Эксперты Chatham House прогнозируют ухудшение отношений Запада и России. Королевский институт международных отношений в Лондоне обнародовал доклад под названием «Вызов России».

В нем говорится о сложностях, с которыми предстоит столкнуться западным странам в ближайшее время. Как подчеркивают авторы исследования, европейские государства недооценили опасность, которая исходит от Москвы.

При этом эксперты не исключают, что война в Украине приведет к прямому столкновению России и Европы.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр