ОБАМА переживает за величие России и русский народ, и обвиняет Путина в разрушении России

Обама по завершению сходки "Группировки Семи" в Германии рассказал журналистам о своих переживаниях за величие России и русских народ и вредоносной деятельности Путина, который «разрушает Россию».

Он в частности отметил:

"Рубль и иностранные инвестиции падают, инфляция — растет. Русский "центробанк" потерял более $ 150 млрд резервов. Русские банки отрезаны от международных рынков, русские энергокомпании страдают от отсутствия технологий, которые им нужны для реализации энергопроектов, русские оборонные предприятия отрезаны от ключевых технологий.

Цена, которую платят русские, очень высока. И это чувствуется. Но из-за русских государственных СМИ и их пропаганды они, возможно, не всегда понимают, из-за чего страдают.

Парадоксально то, что одно из обоснований, выдвинутых Путиным в связи с его вторжениями в Украину, состояло в необходимости защитить ее русскоязычное население. Однако именно русскоговорящие жители Украины больше всего страдает от боевых действий.

Их экономика развалилась. Их жизнь разрушена. Многие из них были вынуждены покинуть родные места. У многих – разрушены жилища. Они страдают, и лучший способ положить конец этим страданиям – полностью выполнить "минское соглашение".

Путин будет продолжать разрушать экономику своей страны и продолжать изолировать Россию со злонамеренной целью воссоздать славу советской империи? Или он признает, что величие России не зависит от нарушения территориальной целостности и суверенитета других стран?".

Обама предупредил, что если Россия продолжит агрессивное поведение (aggressive behaviour) в Украине, против нее будут предприняты дополнительные меры (additional steps).

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр